Епископ Пахомий провел встречу, посвященную работе воскресных школ

Епископ Пахомий провел встречу, посвященную работе воскресных школ14 мая в Покровском епархиальном образовательном центре состоялась ежегодная встреча Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с благочинными, ответственными помощниками благочинных по религиозному образованию и катехизации и директорами воскресных учебно-воспитательных групп приходов Покровской епархии.

В мероприятии приняли участие настоятель нашего храма протоиерей Стахий Жулин и директор воскресной школы р.п. Озинки Лариса Михайловна Утюпина.

Открывая встречу, Епископ Пахомий отметил: «Не секрет, что родители многих наших юных прихожан не были сами воспитаны в православной традиции. Зачастую они приходят в храм вместе со своими детьми, и потому нуждаются в научении и духовном воспитании не меньше их. Поэтому на педагогах воскресных школ лежит огромная ответственность. Именно от вас, от ваших знаний, от вашего отношения к людям и поведения зависит многое. По сути, вы наряду со священником встречаете людей в храме, являя им образ современного православного христианина».

В своем выступлении Владыка подчеркнул, как важно для педагогов повышать свою квалификацию. «У родителей, которые обеспокоены воспитанием своих детей, в наши дни есть довольно большой выбор самых различных развивающих, познавательных и развлекательных занятий, которые представляют дома творчества, развивающие студии и образовательные центры. Поэтому  педагогам воскресных школ очень важно постоянно совершенствовать свое мастерство, методически грамотно выстраивать свой урок».

Затем помощник благочинного Балаковского округа Н.Л. Бударина рассказала присутствующим о работе в уходящем учебном году методического объединения педагогов Покровской епархии. Его цель – помощь педагогам в организации учебного процесса и проведении открытых уроков, обмен педагогическими находками. Наталья Леонардовна высказала предложение создавать такие объединения во всех благочиниях. О работе педагогов Покровского благочиния рассказала Е.П. Ситникова.

О курсах повышения квалификации педагогов воскресных школах на базе Покровского епархиального образовательного центра рассказала его директор Л.Г. Курканина. В этом учебном году уже состоялось два выпуска, в июне планируется организовать третий.

Во время обучения педагоги самостоятельно создавали методические материалы и контрольно-измерительные материалы по Ветхому Завету, Новому Завету и по истории Русской Православной Церкви. В результате были выпущены сборники заданий, которые на встрече представили Д.С. Аввакумов, М.Е. Шмелева и И.В. Филатова. Они предложили педагогам оценить представленный материал и высказать свои предложения по его доработке. В дальнейшем планируется выпустить эти издания и предложить в помощь преподавателям воскресных школ.

В завершение Владыка Пахомий поблагодарил всех собравшихся за труды и пожелал помощи Божией в дальнейшей работе.

Пресс-служба Покровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *