Священник рассказал об утраченных храмах города Саратова

5 июня в Озинском историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Утраченные храмы города Саратова», посвященное истории уничтоженных храмов в годы гонений. Мероприятие организовал клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери священник Стахий Сахаров.

Посетителями стали прихожане храма и сотрудники музея.

В ходе встречи священник рассказал о тех храмах, которые не сохранились до наших дней, и которые можно увидеть только на фотографиях. Подробно отец Стахий познакомил с историей следующих храмов: Александро-Невского кафедрального собора, Сретенского храма, Вознесенско-Горянского или Михаило-Архангельского храма, Ново-Никольской церкви «на горах», храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы и многих других.

Священник рассказал о том, как эти храмы строились, об основных моментах истории храмов, о том, как их разрушали и что сейчас находится на месте, где эти храмы раньше располагались.

В конце мероприятия отец Стахий подчеркнул, что, к сожалению, не все храмы восстановлены и не все храмы возможно восстановить в силу различных обстоятельств. Но любой православный человек должен хранить и беречь память об утраченных храмах. Ведь это наша история: история нашего города, нашей области и нашей Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *