Священнослужители Архангельского благочиния приняли участие в ежегодном Епархиальном собрании Покровской епархии

26 декабря прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства Покровской епархии под председательством Епископа Покровского и Николаевского Пахомия. Владыка выступил с докладом, в котором подвел итоги церковной жизни в епархии в уходящем году.

В начале своего выступления Владыка Пахомий сказал:

– В этом году как на общецерковном, так и на епархиальном уровне произошли значительные события. И Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращались к нам, анализируя современную церковную жизнь. Хотелось бы осмыслить результаты наших с вами трудов и обсудить дальнейшие пути пастырского делания в нашей епархии, учитывая основные идеи этих обращений.

Епископ Пахомий рассказал собравшимся об основных решениях Архиерейского Собора, который проходил с 29 ноября по 2 декабря в Москве, напомнил о главных событиях этого года. Особое внимание Владыка уделил просветительской, миссионерской работе, молодежному и социальному служению.

Часть доклада была посвящена пастырской этике, тем задачам, которые стоят перед пастырем.

— Священник должен быть хорошим проповедником. Нужно уметь связывать евангельские события или богословские рассуждения с жизнью прихода, повседневностью. В противном случае проповедь получается может быть и правильной, но не жизненной, не действующей на сердце.

Завершая выступление, Епископ Пахомий поблагодарил всех священнослужителей, руководителей и сотрудников всех епархиальных отделов, всех мирян, которые несут свое послушание на приходах, за добросовестный труд. «Святитель Иоанн Златоуст, обращаясь к верующим, призывал: “Молимся ли мы или постимся, обвиняем или прощаем, хвалим или укоряем, молчим или разговариваем, или другое что делаем, будем делать все во славу Божию”. Дай Бог, чтобы наши труды были действительно во славу Божию. Чтобы Господь простил нам наши ошибки, исправив их последствия. И чтобы радость о Господе согревала наши сердца в наступающем году. Поздравляю всех вас с грядущими новогодними и Рождественскими праздниками», – сказал Владыка.

Затем Епископ Пахомий ответил на вопросы священнослужителей, касающиеся богослужения и организации церковной жизни на приходах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *