Клирики нашего храма удостоены архиерейских наград

7 января, в праздник Рождества Христова, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавил Великую Рождественскую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса). Его Преосвященству сослужили священнослужители Покровской епархии. К празднику Рождества Христова за усердное служение Русской Православной Церкви клирики Покровской епархии удостоены очередных и внеочередных архиерейских наград.

Права ношения камилавки был удостоен клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки священник Стахий Сахаров. Права ношения набедренника был удостоен настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Балаши Озинского района, клирик Феодоровского храма священник Сергий Жупиков.

По окончании богослужения от лица духовенства Покровской епархии Владыку с праздником Рождества Христова поздравил благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Гесицкий: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы вместе порадоваться, прославить Христа Родившегося и поздравить Вас, дорогой Владыка, с этим замечательным праздником. Желаем Вам доброго здоровья, желаем долго жить и служить Богу, Церкви, радовать нас своей молитвой, поддерживать нас своим благословением. Храни Вас Господь и Матерь Божия».

Епископ Пахомий в ответ поздравил собравшихся со светлым праздником Рождества Господа Иисуса Христа: «Когда Христос пришел в мир, чтобы спасти человеческий род, Он родился в бедной семье, в убогом вертепе. Богу, который сотворил мир, в человеческом обществе не нашлось даже помещения, кровати, куда Дева Марии могла бы положить Своего Сына. И сегодня Рождество Христово – большой праздник, люди радуются, поздравляют друг друга. Но, как и тогда, в первом веке, для многих это событие остается неизвестным. А кто-то забывает о нем, как только перелистнет страницу календаря. Но так быть не должно».

Владыка поблагодарил за труды священнослужителей, сказав, что от того, как они живут, как служат, многое зависит в церковной жизни. Он отметил, сколько трудов совершают батюшки в эти праздничные дни: «Где найти силы, мужество, чтобы не только в словах наших была вера, но и в наших поступках? Ведь без веры наша жизнь не станет настоящей. Священник должен призывать людей к молитве, к жизни по вере. Он должен быть подобным той закваске, которая, по слову Спасителя, квасит все тесто». Владыка поблагодарил и всех верующих мирян за молитвы. Он пожелал и священникам, и мирянам сил, здоровья, помощи Божией в трудах и горячей, сердечной веры.

Затем Архипастыря поздравили сотрудники епархиального управления, духовенство и прихожане храмов Покровского благочиния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *