Епископ Пахомий совершил Всенощное бдение в нашем храме

9 июня, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Всенощное бдение в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери. За богослужением пел хор Феодоровского храма. В храме молились около 130 человек.

«Наверное, никакой другой народ не видел такого сонма подвижников. Удивительные подвиги совершали наши благочестивые предки. И нет такого уголка на русской земле, где не был явлен свой святой», – отметил Епископ Пахомий в проповеди после богослужения.

«Когда мы вспоминаем святого, который жил сто, двести, пятьсот, тысячу лет назад, нам кажется, что это были совсем другие люди. Что нам невозможно достигнуть такой святости. Но подвиг новомучеников и исповедников Российских, по сути, наших с вами современников, говорит о том, что любому человеку можно достичь святости. Путей для этого много. И мы не знаем, кому и что Господь уготовал в этой жизни», – продолжил Владыка.

Архиерей пожелал почаще обращаться в своих молитвах ко всем святым, в земле Российской просиявших: «Для каждого из нас память русских святых священна. Но на их подвиг мы должны взирать не просто с удовольствием, восхищаясь или удивляясь святой жизни. Мы должны подумать о том, как мы можем подражать подвигу и трудам этих великих святых. Их жизнь – пример героизма, мужества, стойкости, которого сегодня так не хватает нашим детям, внукам и всему нашему миру».

В ответном слове настоятель храма протоиерей Стахий Жулин поблагодарил Владыку Пахомия за радость совместного служения и архипастырские наставления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *