Епископ Пахомий совершил архипастырскую поездку в Архангельское и Ершовское благочиния

9 и 10 июня Епископ Покровский и Николаевский Пахомий пребывал с архипастырским визитом в Архангельском и Ершовском благочиниях Покровской Епархии.

Визит Владыки в Архангельский округ начался в субботу 9 июня с Божественной литургии в храме во имя Архангела Михаила р.п. Дергачи. Затем Архипастырь направился в р.п. Озинки. Вечером, в канун памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, Епископ Пахомий совершил Всенощное бдение в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери. После богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью. В воскресный день в этом же храме Владыка совершил Божественную литургию.

«Когда мы говорим о русских святых, о подвижниках, которых явила наша земля, то размышляем о таком явлении как любовь к Родине. Без любви к своему Отечеству не может существовать ни семья, ни общество, ни государство. Но многие из нас забывают – для того чтобы любить ближнего своего, любить свое земное Отечество, прежде всего нужно любить Бога и Отечество Небесное. Ибо без высшей любви нельзя найти любовь человеческую», – сказал Владыка в проповеди после богослужения.

Настоятель храма протоиерей Стахий Жулин поблагодарил Архиерея за проповеди, наставления и радость совместной молитвы.

Епископ Пахомий вручил Патриаршую и Архиерейские награды мирянам, оказывающим помощь приходам округа.

За многолетнюю помощь в проведении мероприятий в храмах Архангельского благочиния, активную благотворительную помощь в строительстве храмов Озинского района предприниматель Виталий Геннадьевич Волков был награжден Юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Во внимание к ревностным трудам на благо Святой Христовой Церкви, за усердную помощь православному приходу храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Константинович Тома был удостоен Медали Покровской епархии Русской Православной Церкви «Покров Пресвятой Богородицы» III степени. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Валерий Григорьевич Демус получил Архиерейскую грамоту. Благодарственные письма были вручены начальнику Управления культуры и кино администрации Озинского муниципального района Екатерине Сергеевне Сенкевич, главе крестьянско-фермерского хозяйства Алексею Викторовичу Седову, директору воскресной школы «Лоза» Ларисе Михайловне Утюпиной.

Днем Архипастырь посетил с. Старые Озинки, где пообщался с настоятелем священником Павлом Миронцом и прихожанами строящегося храма во имя святителя Николая Чудотворца. На данный момент богослужения проходят в приспособленном помещении.

Завершающей частью поездки стало посещение места строительства нового храма в г. Ершове.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *