Божественная Литургия в нашем храме в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери

1 июля, в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери была совершена Божественная Литургия. По окончании богослужения клирик храма священник Стахий Сахаров обратился к прихожанам с пастырским словом. Батюшка напомнил о том, что мы должны воспринимать Евангелие не как историческое повествование и стараться его бегло прочитать. Но Евангелие нужно постоянно перечитывать, потому что оно настолько богато, что даже в тех отрывках, где прямо не говорится, как надо поступать христианину, тоже присутствует нравственный закон, когда Господь нас учит и показывает, как надо и не надо поступать.

Отец  Стахий зачитал евангельские строки, которые мы сегодня слышали во время богослужения: И когда Иисус прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. Вдали же от них паслось большое стадо свиней. И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде. Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми. И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их. Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город (Мф. 8: 28–34).

Батюшка напомнил, что в этом евангельском отрывке повествуется о действии бесовской силы: «Мы с вами можем увидеть, насколько сильна и опасна эта бесовская сила, когда она овладевает человеком: два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. Опасна игра с бесами именно для тех людей, которые, по слову преподобного Паисия Святогорца, сами стараются играть и заигрывать с бесами. Далее в евангельском отрывке мы читаем о том, что после изгнания бесы попросили Господа послать их в стадо свиней, которые паслись рядом. И бесы, войдя в стадо свиное, тут же сбросили их с обрыва в море. Пастухи, которые все это увидели, отправились в ближайший город сообщить о произошедшем. И тут же люди, придя и увидев исцелившихся бесноватых, попросили Спасителя уйти. Владельцы стада наверняка хорошо знали бесноватых и то, как бесы действовали через них. Они расстроились, увидев, что Господь исцелил двух бесноватых, но погибло стадо свиней. Они не проявили жалости, любви и радости к исцеленным».

«Чему мы можем научиться из этого евангельского отрывка? Прежде всего, тому, чтобы не говорить также Спасителю отойти от нас. Мы не должны стыдиться Христа и бояться своей веры. Нам нужно подумать о том, чем отличается христианин от человека, далекого от Церкви. Христианин дорожит дружбой со Христом и боится ее потерять даже в тот момент, когда остается наедине с Богом, стараясь делать все возможное, чтобы не потерять и не разрушить любовь к Богу. Любовь к Богу как раз и является залогом всей духовной жизни. В Евангелии есть такие слова, сказанные Господом: Верный в малом и во многом верен. Точно также и по отношению к нашим близким и друзьям: нужно оставаться верными им всегда. Такая дружба тоже является духовной составляющей, тем, на что смотрит Господь и то, ради чего стоит прилагать каждодневные усилия. Это невидимо для всех окружающих, но важно в наших отношениях с Богом», – продолжил отец Стахий.

Завершая проповедь, батюшка отметил, что мы никогда в нашей жизни не должны стыдиться нашей дружбы со Христом, но всегда дорожить ей, стараясь делать все возможное, чтобы не потерять и не разрушить любовь к Богу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *