Божественная Литургия в нашем храме в праздник Рождества Иоанна Крестителя

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери была совершена Божественная Литургия. После богослужения клирик храма священник Стахий Сахаров поздравил всех с праздником Рождества Иоанна Крестителя и обратился к прихожанам с проповедью.

«Святой Иоанн был явлен нам для того, чтобы мы более внимательно относились к проповеди Христа. В Евангелии есть такие слова: Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него (Лк. 16:16). Этот отрывок нам показывает, что целью всех ветхозаветных пророчеств было не просто дать людям закон, а подготовить к встрече Спасителя и Царствию Небесному», – отметил батюшка.

Отец Стахий обратил внимание на то, что все Таинства Церкви спасают человека не сами по себе, а тогда, когда человек подходит к ним всем сердцем. «Об этом говорил святой Иоанн Предтеча и призывал всех к покаянию, он старался обратить внимание людей на их внутреннее содержание. Ведь спасает нас Господь тогда, когда мы начинаем прикладывать к исполнению заповедей свое сердце: идем на исповедь для того, чтобы примириться с Богом, причащаемся, чтобы жить вместе с Богом. Так же и к Таинству Крещения человек должен подходить не просто потому, что так надо, что я войду в Царство Божие, а затем, что я хочу быть вместе с Богом», – продолжил батюшка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *