Божественная Литургия в нашем храме в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии

8 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице и день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Муромских чудотворцев, в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери была совершена Божественная Литургия. По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Стахий Жулин поздравил прихожан с днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии и обратился с проповедью. Батюшка говорил о святых супругах и о том, чтобы мы старались следовать их примеру в своей жизни.

Затем отец Стахий обратил внимание прихожан на отрывок из Евангелия, который читался за богослужением: Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город. И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои. При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует. Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших? ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой. И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой. Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам (Мф. 9:1-8).

Батюшка рассказал о борьбе с леностью, о том, что Господь нас призывает к труду, об умении трудиться и отдыхать. Отец Стахий подчеркнул важность постоянного труда над своей душой и регулярного участия в Таинствах Покаяния и Причащения. Батюшка напомнил о том, что нужно решать духовные вопросы по совету с духовником, испрашивать его благословения. «Потому что Господь сказал: Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня (Лк.10:16). Именно поэтому мы и должны советоваться с духовником в вопросах молитвы и Таинствах Церкви», – продолжил батюшка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *