Благочинный нашего округа совершил Божественную Литургию в храме Архангела Михаила р.п. Дергачи

10 июля, в день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, благочинный Архангельского округа протоиерей Стахий Жулин в сослужении настоятеля священника Стахия Лобачева совершили Божественную Литургию в храме во имя святого Архангела Михаила р.п. Дергачи.

По окончании богослужения протоиерей Стахий Жулин обратился с проповедью и напомнил слова из прокимна перед апостольским чтением, которые мы слышали сегодня за богослужением: «Честна пред Господем смерть преподобных Его. Что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми? Действительно, жизнь и смерть святых угодников Божиих «честна». Господь прославляет Своей благодатью всех потрудившихся в чистоте и мирной жизни, потому что они стяжали Святого Духа. Они учили словом, делом и даже дыханием и биением своего сердца».

Батюшка рассказал о жизни преподобного Амвросия Оптинского, большую часть которой старец пролежал на одре болезни: «Сам преподобный говорил, что болезни, которые нам посылает Господь, подобны конфеткам, дающим родителями своим детям, чтобы те утешились. Господь посылает нам болезни для того, чтобы человек утешился в жизни иной, не потерял драгоценного времени и приобрел в этой жизни райское первозданное состояние, которое должно быть в душе каждого человека. В жизни преподобного Амвросия мы это замечаем. Сам он часто рассуждал над своими болезнями, отмечая, что, будучи очень живым по характеру, впал бы в какую-нибудь крайнюю прелесть от своих гордыни, своеволия, самооправдания. На примере преподобного Амвросия Оптинского мы можем научиться рассуждению, которое в полноте своей раскрыл преподобный Иоанн Лествичник в труде «Лествица», изданный чаянием старца Амвросия».

Отец Стахий отметил, что, почитая преподобного Амвросия, мы должны знать о его трудах и деятельности, а также стремиться подражать в изучении литературы, которую он читал, и, конечно же, в стяжании Иисусовой молитвы, чему он учил приходящих к нему.

«Главным его выражением, которое глубоко обосновалось в сердце многих христиан, стало: «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного». Такие высказывания святых связаны, прежде всего, с их жизнью, сердечным убеждением и настоящим опытом, который они имели внутри себя и старались этот опыт передать приходящим к ним. Ведь неслучайно преподобный Амвросий заострял внимание на выражении, что своеволие и тщеславие рождает леность. Несмотря на то, что старец не мог трудиться физически, тем не менее, лености в его сердце не было. Но была рассудительная, глубокая любовь к Богу, к ближнему своему и стремление помочь каждому всем, чем он мог, – словом, молитвой», – отметил в проповеди отец Стахий.

После богослужения благочинный округа протоиерей Стахий Жулин и настоятель храма священник Стахий Лобачев обсудили ремонтно-реставрационные вопросы в храме Архангела Михаила, а также текущие вопросы приходской и богослужебной жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *