Божественная Литургия в нашем храме в день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского

10 июля, в день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери была совершена Божественная Литургия. После богослужения клирик храма священник Стахий Сахаров поздравил прихожан с днем памяти преподобного Амвросия Оптинского и обратился с пастырским словом.

«На примере преподобного Амвросия мы можем увидеть, что слабое здоровье – это не следствие личного греха или каких-то поступков, а это промысел Божий о человеке. По словам самого преподобного, постигшая старца тяжелая болезнь имела для него, несомненно, промыслительное значение: умерила его характер, заставила глубже войти в себя, а также лучше понять и самого себя, и человеческую природу», – отметил в проповеди отец Стахий.

Батюшка подчеркнул, что болезнь не является препятствием на пути к Богу и этому пример преподобного Амвросия, в котором мы видим, что самое главное – это сердечное устроение человека по отношению к Богу, что святость выше болезни: «мы можем заметить, что в жизни преподобного Амвросия Оптинского болезнь стала особым промыслом Бога о человеке на его пути к святости».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *