В историко-краеведческом музее состоялась встреча священника со школьниками

24 октября в актовом зале историко-краеведческого музея р.п. Озинки состоялась встреча клирика нашего храма священника Стахия Сахарова с учащимися 10 класса общеобразовательной школы р.п. Озинки. Встреча организована в рамках сотрудничества районного историко-краеведческого музея и храма.

Беседа была посвящена эпохе гонения на Церковь в годы советской власти в Озинском районе.

Батюшка рассказал о расстрелянных и репрессированных священнослужителях и мирянах Озинского района, пострадавших за веру в годы гонений: «К сожалению, нам известны не все священники и миряне, пострадавшие в годы гонений и информации о тех, кого мы знаем, очень мало. По некоторым историческим причинам сведения о них очень скудны, и в частности потому, что люди боялись рассказывать последующим поколениям о своих родственниках, репрессированных за веру».

Отец Стахий также рассказал о судьбах храмов района, разрушенных в годы лихолетья. «Практически все храмы в нашем районе в 30-ее гг. XX века после их закрытия использовали под засыпку зерна. Чуть позже все храмы, кроме храма в селе Балаши, уничтожили полностью, чтобы они не являлись молчаливыми проповедниками благой вести об Иисусе Христе», – отметил священник.

Подробно батюшка рассказал о храме в честь Покрова Божией Матери села Балаши Озинского района. Этот храм большевикам не удалось разрушить в 1930-е годы, и на протяжении всего периода советского времени храм был поруган, – использовался под различные колхозные нужды. Но даже после долгих десятилетий поругательств над храмом, его удалось восстановить, практически в том виде, как он был задуман.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *