Благочинный Архангельского округа принял участие в епархиальном совете Покровской епархии

16 ноября на территории епархиального управления состоялось заседание епархиального совета Покровской епархии, которое возглавил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. В заседании принял участие благочинный Архангельского округа протоиерей Стахий Жулин.

В ходе заседания Владыка Пахомий выступил с докладом, в котором отметил: «Украинская Православная Церковь является единственной канонической Церковью на Украине и призывает патриарха Варфоломея к диалогу с братским участием всех Поместных Церквей с целью принятия соборного решения данной проблемы. – Это еще раз подчеркнули архиереи на Соборе епископов Украинской Православной Церкви, прошедшем 13 ноября».

Председатель дисциплинарной канонической комиссии и Епархиального суда протоиерей Александр Писларь в своем выступлении рассмотрел действия Константинопольского Патриархата с точки зрения канонического и церковного права, исторической практики. Также с докладами выступили председатель комиссии по защите семьи и материнства, благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), благочинный Новоузенского округа протоиерей Сергий Буриков.

Правящий Архиерей представил собравшимся проект заявления Покровской епархии о поддержке решения Священного Синода Русской Православной Церкви о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

Члены собрания единогласно постановили:

Поддержать позицию Священного Синода Русской Православной Церкви о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом в связи с его антиканоническими действиями на территории Русской Православной Церкви;

Выразить полную поддержку Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в его трудах по отстаиванию канонических устоев Православной Церкви и благодарить за твердую и принципиальную позицию в данном вопросе;

Выразить братскую поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и украинским архипастырям, противостоящим раскольнической деятельности.

Продолжать возносить сугубые молитвы об уврачевании раскола, о преодолении междоусобной брани и единстве Святого Православия на Украине;

Продолжить разъяснительную работу о ситуации в Украинской Церкви и позиции Русской Православной Церкви среди клириков и мирян Покровской епархии.

Владыка ознакомил присутствующих с новой редакцией «Положения о митрополиях Русской Православной Церкви», принятой 15 октября на заседании Священного Синода. Изменения и нововведения коснулись Архиерейского совета митрополии.

В завершение участники заседания назначили даты исповеди священнослужителей и ежегодного собрания духовенства Покровской епархии.

По материалам сайта Покровской епархии «Православное Заволжье»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *