Представители Озинского района приняли участие в III межмуниципальных Михаило-Архангельских образовательных чтениях

23 ноября в средней общеобразовательной школе № 1 р.п. Дергачи состоялись III межмуниципальные Михаило-Архангельские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность», собравшие педагогов из четырех муниципальных районов Саратовской области. В работе чтений приняли участие представители Озинского района: духовенство нашего храма, педагоги района, сотрудники храма.

Епископ Пахомий выступил с приветственным словом на пленарном заседании, открывшем чтения. «Мы не можем уберечь детей от всех препятствий на жизненном пути, выбрать за них лучшее, а от худшего отказаться. Бог дал им свободу выбора, которой каждый человек распоряжается по своему усмотрению. Но мы можем дать им нравственные ориентиры, познакомить с опытом многих поколений. А еще можем и должны показать пример жизни по заповедям Божиим, который воспитывает юных лучше громких слов. Это наша общая задача – и духовенства, и педагогов. Потому проведение подобных чтений, в которых принимают участие священнослужители и учителя, можно приветствовать от всего сердца», – отметил Владыка. Он пожелал собравшимся плодотворной работы, новых открытии и помощи Божией в повседневном педагогическом служении.

Затем педагогов приветствовала начальник управления образования администрации Дергачевского муниципального района   Н.Ф. Саламаткина. «Темп нашей жизни возрос, а внимание рассеяно вещами материальными, потому духовную жизнь, мы постоянно откладываем на потом. Вернуть духовные приоритеты в жизнь человека – вот первоочередная, нелегкая задача, которую вынуждены решать и священнослужители, и учителя, и воспитатели. Проблемы воспитания ответственности у подрастающего поколения – проблемы всего общества», – отметила она, подчеркивая тему предстоящих Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Далее участники съезда продолжили работу на секциях и мастер-классах педагогов.

«Особенность Михаило-Архангельских чтений в том, что здесь собираются педагоги  не только основ православной культуры, но также учителя истории, русского языка и литературы, экологии, воспитатели детских садов, – отметила руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ю.К. Земскова. – Духовно-нравственное воспитание не ограничивается рассказами о вере и церковной жизни. Оно включает в себя всестороннее развитие детей. А это задача не только родителей, но и педагогов. И заметно, что здешние учителя стараются с этой задачей справиться».

Владыка Пахомий посетил несколько секций и педагогических мастер-классов. «Основным мотивом выступлений педагогов на секциях стали размышления о том, как научить ребенка творить добро и шаг за шагом подниматься по ступенькам лестницы, ведущей к Небу», – рассказал он.

Завершающей частью мероприятия стало подведение итогов и обсуждение выступлений. «Отрадно заметить, что здесь собрались неравнодушные люди, искренне желающие совершенствовать и свое педагогическое мастерство, и расти духовно, и, конечно же, заботиться о будущем детей, – отметила в завершение Наталья Фёдоровна. Она призвала всех к творческому поиску путей, направленных на организацию такой работы, которая бы питала детские сердца, вела их к духовно-нравственному совершенствованию».

Всего в работе Чтений приняли участие около 140 педагогов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *