Священник рассказал школьникам об истории и особенностях церковнославянского языка

14 марта в детской библиотеке р.п. Озинки прошло мероприятие – «День православной книги». Встреча была организована сотрудниками библиотеки. Гостями мероприятия стали клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери священник Стахий Сахаров и учащиеся шестого класса средней общеобразовательной школы.

В начале мероприятия дети узнали, что на протяжении последних лет 14 марта отмечается День православной книги.

День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Иоанна Федорова «Апостол», вышедшей в свет в этот день в 1564 году. Школьники узнали о таких книгах как Евангелие, Апостол, сборники житий и наставлений святых. Ребята также узнали, что все православные книги служат для одной цели – научить христианина исполнять заповеди Иисуса Христа.

Гость мероприятия священник Стахий Сахаров рассказал детям об истории и особенностях церковнославянского языка.

«Церковнославянский язык хранит в себе величайшее богатство и наследие русской культуры. В нем существует много языковых особенностей, которые в современном русском языке вышли из употребления. Так в церковнославянском языке сохранился звательный падеж, двойственное число глагола, цифровое значение букв», – отметил в начале своего выступления отец Стахий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *