Делегация Озинского района приняла участие в Межрайонных чтениях в Дергачах

26 марта в средней школе №1 пос. Дергачи состоялись Межрайонные чтения «Православная книга – путь к преображению души». Ежегодная встреча, посвященная Дню православной книги, объединила библиотекарей, педагогов и представителей общественности из Ершовского, Дергачевского и Озинского районов. Выступления докладчиков – священнослужителей и работников библиотечной сферы – были посвящены значению православной книги в жизни человека и общества в целом. «Данные чтения это не только официальная встреча. В первую очередь – это площадка для общения людей, которым дорога российская культура и история. Они неотделимы от Православия и знания о них во многом хранятся и передаются благодаря книжному наследию», – считает благочинный Архангельского округа протоиерей Стахий Жулин.

От Озинского района в мероприятии приняли участие катехизаторы, библиотекари духовенство, библиотекари школ.

В своем докладе окружной благочинный затронул непростую тему падения интереса к чтению в целом. Священник привел печальную статистику, которая говорит, что для современного читателя наибольший интерес представляет развлекательное чтение, а религиозная литература стоит на последнем месте. К ней обращаются не более 5% россиян. Священник подчеркнул, что Православная Церковь ставит своей основной задачей духовно-нравственное развитие личности, а разделение на светскую и духовную литературу, на самом деле, условно, так как между ними существует глубочайшая связь. Русские классики в своих произведениях поднимают темы любви, гуманизма, смысла жизни, места человека в мире, выбора между добром и злом. Всё это – христианские темы. Завершая выступление, священник сказал: «Сердцем и первоисточником православной литературы и культуры является Евангелие и никакие другие произведения не могут заменить его».

С докладами также выступили клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери священник Стахий Сахаров и методист центральной районной библиотеки Л.В. Лазарева. Отец Стахий рассказал о православном взгляде на творчество Н.В. Гоголя. Л.В. Лазарева рассказала об опыте взаимодействия приходов и священнослужителей с библиотеками Озинского района.

«Уважительное, я бы даже сказал благоговейное, отношение к книге на протяжении многих столетий было одним из признаков нашего народа. И пусть сегодня мы много слышим о том, что люди стали меньше читать и меньше задумываться над прочитанным, но интерес к доброй и глубокой книге не угас. Тому свидетельство – встречи, объединяющие любителей книжного слова», – прозвучало в приветственном слове Епископа Пахомия, которое прочитал отец Стахий. От лица Владыки он пожелал всем, чтобы эта встреча подарила каждому открытия в мире православной литературы и «чтобы и у вас, и у окружающих вас людей всегда находились время и силы на чтение духовных книг».

Выступления докладчиков касались также популяризации чтения, как формы досуга детей и молодежи, влияния чтения на культуру народа, важности знакомства с исторической литературой и произведениями писателей-классиков. Сотрудники библиотек рассказали об опыте сотрудничества с  православными приходами, о проведении совместных мероприятий, посвященных церковным и государственным праздникам, для детей и взрослых.

«Сотрудничество культурной общественности и духовенства всегда приносит благие плоды. Ведь церковно-общественные мероприятия могут объединить большее количество народа, чем встречи замкнутые в одной сфере, – считает помощник благочинного Архангельского округа по религиозному образованию и катехизации Л.М. Утюпина. – В нашем округе столь масштабная встреча, посвященная Дню православной книги, прошла впервые. Уверена,  что она помогла многим обменяться опытом и еще раз обратить внимание на то, что Церковь не остается в стороне от процессов, происходящих в обществе. И старается оказать положительное влияние на его духовно-нравственное развитие».

В заключение ведущие мероприятия еще раз призвали его участников обратить свой взор к православной литературе и духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *