Делегация Озинского района приняла участие в Покровских образовательных чтениях

15 октября в музыкально-эстетическом лицее имени А. Г. Шнитке в городе Энгельсе состоялись VII Покровские образовательные чтения. От Озинского района в чтениях приняли участие благочинный Архангельского округа, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки протоиерей Стахий Жулин, клирик Феодоровского храма священник Стахий Сахаров, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Лариса Михайловна Утюпина, помощник настоятеля Феодоровского храма по социальной работе Елена Николаевна Седова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе основной общеобразовательной школы р.п. Озинки Оксана Евгеньевна Нукатова, заведующая детским садом № 1 «Улыбка» р.п. Озинки Раиса Александровна Филиппова, руководитель РМО модульного курса ОРКСЭ, учитель ОРКСЭ средней общеобразовательной школы р.п. Озинки Татьяна Александровна Уланова.

Они стали участниками следующих секций: «Школа родительской любви (из опыта работы…)», «Духовно-патриотическое воспитание наследников Победы», «Педагогические практики приобщения к традициям народа, формированию основ духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников», «Традиция творить добро».

С приветственным словом в секции «Школа родительской любви (из опыта работы…)» выступил руководитель протоиерей Стахий Жулин.

В секции «Духовно-патриотическое воспитание наследников Победы» священник Стахий Сахаров выступил с докладом «Православное краеведение для детей: опыт Озинского района».

Пленарное заседание Покровских образовательных чтений возглавили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. В нем приняли участие священнослужители, представители государственной власти, СМИ, научного сообщества, деятели общественности и культуры, руководители, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, социальные работники левобережных муниципальных районов Саратовской области, входящих в состав Покровской епархии.

Приветствуя собравшихся, Епископ Пахомий напомнил, что Покровские региональные чтения предваряют Международные Рождественские чтения, проходящие ежегодно в Москве. «В январе 2020 г. они будут приурочены к 75-летию Великой Победы», – пояснил Владыка.

Ключевой мыслью доклада Епископа Пахомия стали слова о том, что место личному подвигу человека есть всегда, не только на войне. «Каждый, кто изо дня в день старается честно трудиться, кто не проходит мимо ближнего, терпящего скорбь, уже совершает пусть маленький, но подвиг», – подчеркнул Архипастырь.