Рабочая тетрадь по краеведению была представлена на заседании РМО учителей ОРКСЭ

28 октября в средней общеобразовательной школе р.п. Озинки состоялось заседание районного методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКР. Тема заседания – «Пути совершенствования и повышения качества преподавания ОРКСЭ и ОДНКР».

Клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери священник Стахий Сахаров презентовал учителям авторскую рабочую тетрадь по православному краеведению Озинского района.

В начале своего выступления отец Стахий рассказал о епархиальном проекте в деле изучения православного краеведения для воскресных и общеобразовательных школ на примере рабочих тетрадей для Покровского и Балаковского благочиний.

Далее батюшка рассказал о том, как была написана и сформирована рабочая тетрадь. «Рабочая тетрадь представляет собой 10 уроков, которые рассчитаны на один учебный год. После каждого урока есть небольшие задания, которые направлены на закрепление материала. В конце рабочей тетради находится итоговое контрольное задание в форме исторического путешествия, которое будет интересно детям», – отметил священник. Также он подробно рассказал о материале, представленном в тетради: «Большое количество сведений, чертежей публикуется впервые и является уникальным объектом в деле изучения истории родного края. Рабочая тетрадь будет интересна не только для учащихся воскресных школ, но и для общеобразовательных, поскольку история нашего края – это наше общее достояние, которое мы должны знать и беречь».

Затем выступил настоятель храма протоиерей Стахий Жулин, который рассказал о региональных образовательных Покровских чтениях, которые прошли в городе Энгельсе. И в частности остановился на теме чтений, которые были посвящены наследию Победы в годы Великой Отечественной войны. «Мы как граждане и наследники нашей богатой страны должны хранить и знать историю родного края», – отметил отец Стахий.

В конце своего выступления протоиерей Стахий Жулин подарил 150 экземпляров рабочей тетради по православному краеведению Озинского района средней общеобразовательной школе р.п. Озинки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *