Поздравление Епископа Пахомия с Днем народного единства

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с Днем народного единства. Этот замечательный праздник позволяет нам не только вспомнить о страницах отечественной истории, но и задуматься о его настоящем. Задуматься и попытаться что-то изменить, исходя из уроков прошлого.

Более четырех столетий назад Отечество наше постигла большая беда: голод, политическая смута, разобщение и, как следствие, завоевание внешним врагом. Некогда сильная Русь оказалась на грани исчезновения. Быть порабощенной, разъединенной, уничтоженной как самостоятельное государство – не в первый и, увы, не в последний раз эта опасность угрожала нашему Отечеству. И снова жажда выжить, но выжить именно единым народом, в едином порыве и в единстве со своим славным прошлым, помогла одолеть беду.

В этот же день мы чтим Казанскую икону Божией Матери. Ведь именно с этим чудотворным образом по благословению Патриарха-мученика Гермогена шли ополченцы освобождать Москву. Некогда разрозненные русские люди, а ныне настоящее единое народное войско под предводительством Минина и Пожарского молились о победе Той, что называют Путеводительницей и усердной Заступницей. И Матерь Божия не посрамила их надежд.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, и нам стремиться к единению и единомыслию, беречь Отечество и мирную жизнь. И во всех бедах и скорбях молиться Богородице и получать просимое. Мира, здравия, радости о празднике, любви и согласия желаю я каждому из вас.

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

4 ноября 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *