Праздничное мероприятие «Святая Мать – добром спасет» прошло в воскресной школе «Лоза»

9 ноября в воскресной школе «Лоза» храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери состоялось праздничное мероприятие «Святая Мать – добром спасет». Оно началось с молитвы и благословения благочинного Архангельского округа, настоятель храма и духовника школы протоиерея Стахия Жулина.

Все участники посмотрели видеоклип «Вижу чудное приволье». Затем ведущие рассказали об истории праздника Дня народного единства и о Казанской иконе Божией Матери, а также о том, что в конце ноября празднуется День матери.

На мероприятии шел разговор о Богородице – Матери Господа Иисуса Христа, и о маме. О маме как молитвеннице за своих детей, хранительнице, кормилице. Дети прочитали стихи о маме, душе и исполнили песню «Мама – первое слово». О том, что от мамы дети получают первые уроки мудрости, а также о том, что наша Родина – Россия считается уделом Пресвятой Богородицы. Дети отвечали на вопрос о том, как мы можем отблагодарить Божию Матерь – любить Бога, посещать храм, молиться, быть добрыми, милосердными, помогать слабым. Все вместе помолились Божией Матери, исполнив песнопение «Богородице Дево, радуйся».

Далее была показана сказка кукольного театра «Теремок» о том, что жила боголюбивая душа с молитвой. О затем все звери-страсти к ней пришли («мышка-воришка», «зайка-зазнайка», «медведь-гордец»), и все эти страсти душу одолели, и стал в ней жить. Но душе стало очень плохо, и она взмолилась: «Где ты, моя молитва святая, вернись ко мне, спаси меня». Ангел-хранитель помогает, душу освобождают, звери-страсти изгоняются, и затем душа снова становится чистой.

Затем спели общую песню «Сохрани Господи и спаси». Отец Стахий Жулин обратился к детям со словами наставления о том, что мы должны извлечь для себя урок из этой сказки – молиться, и стараться изгонять страсти из своей душ и не подчиняться им, а также пожелал всем Божией помощи.

Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *