Рождественский приходской праздник на территории нашего храма

10 января состоялось приходское мероприятие, посвященное празднику Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Впервые оно прошло на территории храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Праздничный спектакль прошел у Рождественского вертепа, изготовленного и украшенного заранее. Вертеп с изображением Младенца Христа был в центре праздника. Все участники и зрители праздника находились вокруг вертепа у храма, в церковной ограде. Всего – около пятисот человек.

Костюмированный спектакль, повествующий о событиях Рождества Христова, был очень интересным и запоминающимся. Герои вечера – Христославы, Волхвы, Вифлеемская Звезда, Снежинки и Баба-Яга. Началось представление с прихода Христославов, исполнивших тропарь Рождества Христова. Затем вдруг все услышали звук крушения ступы Бабы-Яги. Недоумевая, что происходит, она на празднике узнала, что родился Спаситель мира. Просили не злиться бабушку, а послушать невыдуманную историю, и здесь звучит музыка колыбельной «Божья Мать Младенца». Далее под восточную музыку появились Волхвы: Гаспар, Мельхиор и Валтасар. Они направились с тремя сундуками к Младенцу Христу, лежащему в яслях вертепа. Затем танцевали снежинки-детишки и после них выступили ребята со стихами о Богомладенце и Любви Христа ко всем нам. Далее у вертепа все вместе пели колядки и поздравляли гостей праздника с Рождеством Христовым. Баба-Яга тоже рассказала стих, поздравила с Рождеством и получила подарок. И затем у вертепа дети и взрослые рассказывали стихи о Рождестве. Все дети получили подарки – 300 штук.

Настоятель храма протоиерей Стахий Жулин поздравил всех с праздником Рождества Христова и пожелал мира, добра, уюта и душевного тепла, и чтобы радость о Рожденном Богомладенце Христе всегда была в сердце каждого из нас. Отец Стахий также подчеркнул, что когда мы говорим слово «Рождество», мы при этом не забывали об Иисусе Христе.

В завершение Рождественского вечера всех гостей приятно порадовал праздничный фейерверк.

«Мне очень понравилось, так душевно, людно, по-новому, но одновременно, так знакомо из детства. Получился настоящий праздник! Даже погода одобрила и внесла свои нотки. Я думаю, что такой праздник очень полюбится людям, и они будут ждать повторения», – поделилась своими впечатлениями фотограф праздника Елена Колтун.

Директор детского сада «Улыбка» Раиса Александровна Филиппова отметила, что это был настоящий Рождественский праздник, который принес много радости всем: и взрослым, и детям.

«Потрясающе, что этот Рождественский праздник прошел в ограде храма. И это правильно, именно здесь он и должен произойти. И замечательно, что было много народа, много ребятишек. И люди понимают, что это за праздник, и какой в нем смысл и почему этот праздник здесь состоялся», – подчеркнула заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы Людмила Анатольевна Белоусова.

Фотографии Елены Колтун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *