Клирик нашего храма принял участие в Иоанновских образовательных чтениях

11 февраля в средней школе №2 поселка Мокроус состоялись III межмуниципальные Иоанновские образовательные чтения, которые объединили священнослужителей и педагогов из Федоровского, Советского, Дергачевского, Ершовского и Озинского районов. В секции «Православное краеведение» принял участие клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери священник Стахий Сахаров. Батюшка рассказал об опыте составления рабочей тетради по православному краеведению Озинского района.

Чтения 2020 года посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники». О значении подвигов фронтовиков и тружеников тыла, о необходимости сберечь память говорили священнослужители и представители власти, приветствуя собравшихся.

«Святой праведный Иоанн Кронштадтский – один из самых талантливых педагогов нашего Отечества. Секрет его потрясающего влияния на души учеников в огромной любви и желании поделиться своими знаниями и опытом. От всего сердца желаю участникам чтений, чтобы молитвами Кронштадтского пастыря у вас возрастала любовь к ученикам и вашему служению», – в приветственном слове пожелал участникам чтений Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Директор воскресной школы «Воскресение» поселкового храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского О.М. Ткаченко познакомила участников пленарного заседания с интересной теорией о пяти поколениях и поразмышляла, на каком языке педагогам нужно говорить с самым юным из них.

Как говорить с наследниками Победы, чтобы быть услышанными? Как воспитать в детях не только здоровое тело, но и здоровый дух? Как привить уважение к подвигу предков в мире, забывшем о традициях? Об этом говорили участники четырех секций. Интересные сообщения, мастер-классы, открытые уроки и демонстрация творческих номеров не оставили равнодушными зрителей.

В заключение чтений модераторы секций подвели итоги работы, отметив наиболее яркие выступления. А все педагоги, выступившие на чтениях получили в подарок от настоятеля Свято-Иоанновского храма протоиерея Евгения Клементьева книгу о современных чудесах, по молитвам к праведному Иоанну Кронштадтскому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *