Участие в вебинаре к окончанию учебного года в воскресных школах Покровской епархии

4 июля Епископ Покровский и Николаевский Пахомий провел вебинар-встречу, посвященную окончанию учебного года в воскресных школах Покровской епархии. В ней приняли участие благочинные, их помощники по религиозному образованию и катехизации и директора воскресных школ.

«Воспитание детей на приходе, создание и развитие образовательных программ для детей и взрослых – задача вневременная. Ее реализация не должна полностью зависеть от внешних условий», – сказал, открывая встречу, Владыка Пахомий.

Но в то же время он признал, что в этом году из-за непредвиденных обстоятельств, связанных с пандемией коронавируса, возникли сложности. Как решать их в воскресных школах? Как организовать образовательный процесс с использованием дистанционных технологий? Эти вопросы обсуждали во время онлайн-беседы.

Руководитель методической площадки педагогов воскресных школ Покровской епархии В.К. Муратова рассказала о создании электронной методической копилки. «Наша копилка призвана объединить опыт работы в этих условиях и сделать его достоянием каждого педагога», – подчеркнула руководитель епархиального ОРОиК Ю.К. Земскова.

Педагоги воскресных школ поделились опытом проведения онлайн-занятий и мероприятий во время ограничений, вызванных самоизоляцией. Владыка предложил обобщить и осмыслить опыт работы воскресных школ во время самоизоляции и представить его на одной из секций ежегодных Покровских образовательных чтений. «Во время дистанционного обучения родители наших учеников принимали участие в занятиях. Это сотрудничество с семьей нужно продолжать и развивать в дальнейшем. Нужно запланировать ряд совместных встреч родителей и детей со священниками», – посоветовал архипастырь.

«Никто из нас не может с уверенностью сказать, каким будет грядущий учебный год, что ждет нас впереди. Но мне хочется пожелать каждому из нас, чтобы он принес добрые плоды в деле христианского просвещения. Ведь желание этого у нас есть, а значит, найдем и возможности», – завершил встречу Епископ Пахомий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *