Вышла книга священника Стахия Сахарова «История Православия на Озинской земле»

В ноябре 2020 года вышла в свет книга клирика нашего храма священника Стахия Сахарова «История Православия на Озинской земле». Книга посвящена истории храмов, судьбам священнослужителей и мирян Озинского района, начиная с XIX века по современный период.

В книге собрана максимально полная информация об истории Православия в Озинском районе, начиная с первого храма (1870 г.) и до наших дней. В книгу вошли архивные сведения о судьбе храмов до 1917 года: чертежи, описания, этапы строительства. Именно архивные документы открыли многие забытые страницы нашего района. Также удалось восстановить облик многих утраченных храмов. Частично восстановлены этапы гонений на Церковь: открыты имена и фамилии репрессированных за веру, стала известна судьба одного священнослужителя, пострадавшего за веру, восстановлена хронология разрушения храмов. Полностью описан современный период: как строились храмы в наше время и с какими трудностями приходилось сталкиваться.

На протяжении пяти лет священник Стахий Сахаров собирал информацию в архивах Самарской и Саратовской областей, опрашивал очевидцев событий, исследовал периодическую печать.

Объем книги – 272 страницы и 117 иллюстраций. Тираж — 400 экземпляров.

Данная книга будет интересна жителю Озинского района и всем, кто интересуется историей Церкви и своего края.

Приобрести книгу можно в Феодоровском храме р.п. Озинки и в других храмах Озинского района, а также написать автору на электронную почту stanislav1309@mail.ru или на страницах ВКонтакте и Инстаграме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *