Сретенские молодежные образовательные чтения

    17 февраля в рамках епархиального фестиваля «Сретение духовное» и в рамках районных Сретенских молодежных образовательных чтений по теме – «Парсуна». Великий святой князь Александр Невский и Мы, в храме Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки прошла беседа  для учеников седьмых классов «а», «б», «в», «г»  МОУ «СОШ» р.п. Озинки . На мероприятии присутствовало 46 учеников,  преподаватель Власова Татьяна Петровна и заместитель директора по воспитательной работе Белоусова Людмила Анатольевна.

Настоятель храма  протоиерей Стахий Жулин рассказал ребятам  кто такой Александр Невский, объяснил значение слова парсуна-персона, личность, особа. Тема мероприятия состояла из двух составляющих:  Александр Невский и мы, сегодняшние современники.

Батюшка рассказал, как в 2008 году в интернете был объявлен проект «Имя России». Предстояло выбрать путём голосования на сайте и по телефону самую ценимую и символичную личность за всю российскую историю.  Имя Александра Невского по праву заняло первое место. На эту тему был представлен  видеоролик, в котором митрополит Смоленский и Калининградский  Кирилл, а ныне святейший патриарх Всея Руси Кирилл поучительно и эмоционально рассказал о том, почему имя Александра Невского достойно быть именем России.  Он был государственным деятелем, дипломатом и полководцем и, в тоже время,  настоящим православным христианином, обладал смирением, духовной стойкостью. Вся его жизнь без остатка отдана России, большой урок служения отечеству.

Вторая часть беседы называлась «Революция и эволюция».  Для просмотра был представлен видеоролик архимандрита Тихона Шевкунова, в котором он поднимает тему революции 1917 года. Он обратил  внимание на то, кто стоял за этим, с чего она началась.

Состоялся интересный и полезный разговор о православных качествах: терпении, взрослости, о взвешенности своих решений.  Закончилась беседа о том, каковы мы граждане для своей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *