В центральной районной библиотеке состоялась презентация книги «История Православия на Озинской земле»

12 марта 2021 года в Центральной районной библиотеке, для учащихся 10 «А» класса МОУ СОШ р.п. Озинки и библиотекарей района, состоялась презентация книги священника Стахия Сахарова «История Православия на Озинской земле».

В ходе встречи отец Стахий рассказал обо всех этапах написания книги: «Первые шаги были сделаны в сторону государственных архивов. Именно там хранятся особо важные и ключевые документы, которые могут рассказать об истории района и Православия. Параллельно с поиском в архиве я начал общаться со старожилами всех сел, где раньше были храмы». Все желающие приобрели книги с автографом автора.

Более пяти лет автор собирал, структурировал, обрабатывал и подготавливал к печати материал. В книге представлен материал про историю всех храмов района; каждая глава книги наполнена иллюстрациями и чертежами, приведены воспоминания жителей района.

Труд священника Стахия Сахарова «История Православия на Озинской земле» представляет собой историю православных храмов в Озинском районе с 1870 гг. по современное время. Данный труд является уникальным, поскольку ранее таких попыток описать церковную жизнь района не предпринималось. Найденные сведения нигде не публиковались (кроме основных дат и событий). В книге представлены фотографии, раскрывающие неизвестные моменты истории нашего района.

 

Автор статьи священник Стахий Сахаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *