«Господи! хорошо нам здесь быть…» (Мф. 17:4)

Сегодня, 21 марта, в актовом зале храма Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки, по окончании богослужения, прошла очередная духовно — просветительская встреча  группы «Фавор» (объединение неравнодушных прихожан с целью изучения Священного Писания и Священного Предания Церкви) с настоятелем храма протоиереем Стахием Жулиным.

На встрече участники продолжили изучать фундаментальный труд преподобного аввы Дорофея «Душеполезные поучения» с комментариями настоятеля.

«Для того, кто уже «со стажем» эта книга, по мысли Оптинских старцев, «соединяет в своих поучениях глубокое ведение сердца человеческого с христианскою простотою. Авва Дорофей предлагает ясное духовное зеркало, в котором каждый может увидеть самого себя и вместе с тем найти вразумление и совет, как исправить свои душевные немощи и мало-помалу достигнуть чистоты и бесстрастия». Любим мы разглядывать себя в своих квартирных и домашних зеркалах, кто-то больше, кто-то меньше, а вот в духовное зеркало смотримся редко.»- отметил отец настоятель в начале встречи.

Авва Дорофей указывает самый короткий путь не к чему-то там, а к самой святости жизни. А об этом стоит побеспокоиться. Ведь церковь для того и основана, чтобы в ней рождались святые. А где нет святых, там нет и Церкви.

Встреча прошла столь по — домашнему и увлекательно, что некоторые из присутствующих отметили полезность подобного общения словами апостола Петра из Евангелия от Матфея:»…хорошо нам здесь быть…» (Мф. 17:4).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *