Благочинный Ершовского округа принял участие в Литургии Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе города Покровска

 

24 марта благочинный Ершовского округа протоиерей Стахий Жулин совершил рабочую поездку в город Ершов. Затем Отец Стахий принял участие в  Литургии Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе города Покровска (Энгельса). Возглавил Литургию епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

«В древности христиане уносили с воскресной Литургии Святые Дары домой и причащались ими в будние дни. Затем храмов стало больше, в монастырях по Уставу стали ежедневно служить Литургию. И потому эта традиция ушла. А затем заготовленными Дарами стали причащать в храме в дни Великого поста», – рассказал епископ Пахомий.

Владыка отметил, что на отпусте в этот день поминали святителя Григория Двоеслова, которому приписывают составление чина Литургии Преждеосвященных Даров: «Его перу принадлежит жизнеописание италийских подвижников. Это диалоги с учеником диаконом Петром, в которых он рассказывает о жизни пустынников. Именно за эту книгу он и получил наименование “Двоеслов” – дословный перевод слова “диалог”».

24 марта Литургия Преждеосвященных Даров совершалась в вечернее время.

Ответ на “Благочинный Ершовского округа принял участие в Литургии Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе города Покровска

  1. Слава Тебе Боже, Слава Тебе Боже, Слава Тебе Боже!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *