Архиерейскую службу совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

18 апреля, в Неделю 5 –ю Великого поста прп. Марии Египетской,  в жизни прихожан  храма  в честь Феодоровской иконы Божией Матери состоялось важное событие —  была совершена Божественная  Литургия святителя Василия Великого архиерейским чином.  Богослужение возглавил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Его Преосвященству сослужили благочинный Архангельского округа, настоятель храма протоиерей Стахий Жулин, священник Павел Миронец, священник Стахий Сахаров, священник Сергий Жупиков.  Церковные песнопения исполняли хор нашего храма и все присутствующие прихожане —  «народный хор». На Литургии молились более 200 человек. Архиерейская служба прошла торжественно. Все присутствующие переживали пасхальную радость.

По окончании богослужения Епископ Пахомий обратился к прихожанам с проповедью. На примере жития преподоброй  Марии Египетской, память которой совершается в этот день, владыка говорил о покаянии, об изменении себя и своей жизни. Господь наш Иисус Христос учил апостолов: «вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:25). Это урок и для нас, современных христиан.В конце проповеди Владыка поздравил всех с праздником, пожелал сил для совершения поста, помощи Божией .

За богослужением были вручены ряд церковных наград: настоятелю храма  протоиерею Стахию Жулину, священнику Павлу Миронцу,  Волкову Виталию Геннадьевичу, Васловскому  Юрию Иосифовичу, Утюпиной Ларисе Михайловне- помощнику благочинного по религиозному образованию и катехизации, Пономаревой Юлии Васильевне – регенту хора, Малафееву Михаилу Михайловичу, Жуковой Галине Леонтьевне, Сенкевич Екатерине Сергеевне, Попковой Елене Михайловне, Кувшиновой Марине Александровне.

Самые юные воспитанники воскресной школы «Лоза» вручили  Владыке Пахомию букет цветов и прочитали стихи «Входите в Церковь тихими шагами….»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *