День славянской письменности в ВШ «ЛОЗА»

15 мая в храме Феодоровской иконы Божией Матери для воспитанников воскресной школы «Лоза», прошло занятие, посвященное Дню славянской письменности.

Юные воспитанники благодаря своим педагогам Бабакехян Маргарите Сергеевне и Титовой Галине Николаевне, во время занятия узнали много нового и интересного о святых равноапостольных братьев Кирилле и Мефодии, узнали, что именно эти православные монахи из греческого монастыря стали создателями новой славянской азбуки, которая, в свою очередь, явилась основой письменности всех православных славян и русского народа, они стали её первыми учителями.

Рассказы педагогов были подкреплены яркими иллюстрациями, дети узнавали, что было создана азбука «кириллица» (по имени младшего брата Кирилла). Маргарита Сергеевна рассказала детям, что именно «кириллица» стала основой русского алфавита, которым пользуемся мы и в наше время. Очень легко и быстро, с Божьей помощью, прошло знакомство воспитанников с основными буквами славянской азбуки: оказалось, что у каждой буквы есть своё имя и своя история. Ребятам пришлось и потрудиться, а делали они это с усердием и радостью, сами разукрасили заглавные буквы русской азбуки, результатом все остались очень довольны.

Во время увлекательного занятия мальчишки и девчонки смогли поупражняться в собственной наблюдательности, ловкости и смекалке, все приняли активное участие и, стоя плечом к плечу в общем большом круге, чувствовали общий задор и общую радость.

Педагог ВШ «ЛОЗА» Бабакехян М.С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *