В наш храм доставлен ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской

2 октября в храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки доставлен ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской. Перед ковчегом духовенство храма совершили молебен с акафистом новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Затем благочинный Архангельского округа, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Стахий Жулин обратился ко всем собравшимся в этот день на молитву с пастырским словом.

Святыня будет находиться в Феодоровском храме со 2 по 3 октября включительно. Перед мощами в течение двух дней духовенство Архангельского благочиния будет совершать молебное пение с акафистом новомученикам и исповедникам Церкви Русской: в 10:00; 14:00; 17:00; 19:00.

Ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской изготовлен в память 100-летия гонений на Русскую Православную Церковь. В ковчег помещены частицы мощей 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской: святителей и исповедников Тихона Московского и Николая Алма-Атинского, священномучеников Владимира Киевского, Гермогена Тобольского, Илариона Верейского, Иоанна Рижского, Никодима Белгородского, Петра Воронежского, Сильвестра Омского, Фаддея Тверского, священноисповедников Агафангела Ярославского, Афанасия Ковровского, Виктора Глазовского, Луки Крымского, Феодосия Коломенского, священномучеников Алексия (Будрина), Александра (Малиновского), Александра (Смирнова), Виссариона (Селинина), Владимира (Введенского), Владимира (Цедринского), Константина (Богоявленского), Константина (Голубева), Льва (Ершова), Михаила (Тихоницкого), Николая (Любомудрова), Сергия (Флоринского), Феодора (Ремизова), священноисповедников Александра (Орлова), Петра (Чельцова), Романа (Медведя), Сергия (Правдолюбова), преподобномучеников Серафима (Богословского), Феогноста (Пивоварова), преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны, Варвары (Яковлевой), Марии (Леляновой), Анны (Столяровой), преподобноисповедников Александра (Орудьева), Гавриила (Игошкина), Георгия (Лаврова), Ираклия (Мотяха), Леонтия (Стасевича), Рафаила (Шейченко), Севастиана (Фомина), Сергия (Сребрянского), преподобноисповедниц Матроны (Власовой), Параскевы (Матиешиной), мученика Алексия (Ворошина), мучениц Дарии (Сиушинской), Дарии (Тимолиной), Марии Пузовской, Евдокии (Шейковой), исповедника Георгия (Седова).

На начало 2017 года причислено к лику святых 1 776 новомучеников и исповедников Русской Церкви. Неканонизированных пока и малоизвестых — намного больше. Очень немногие из них были погребены достойно и в известных местах, в силу чего не так много доступных для почитания мощей новомучеников.