В Озинском районе прошли презентации книги о Корнеевском чуде

8 октября в помещении воскресной школы храма в честь Иверской иконы Божией Матери села Солянка состоялась встреча с прихожанами. Настоятель храма священник Сергий Жупиков рассказал о книге «Корнеевское чудо на Саратовской земле», зачитал из книги случаи исцелений перед чудотворными образами иконы Божией Матери «Испанская» и великомученика и целителя Пантелеимона. Он также рассказал о торжествах в честь столетия обретения иконы, подчеркнув, что память об этом чудотворном образе не исчезла из народной памяти.

С 11 по 14 октября клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери священник Стахий Сахаров провел в Озинках ряд встреч, посвященных книге «Корнеевское чудо на Саратовской земле».

11 октября в библиотеке Озинского лицея строительных технологий и сервиса состоялась встреча с учащимися 1 и 2 курсов.

13 октября в Озинском историко-краеведческом музее священник провел мероприятие для сотрудников управления культуры и кино Озинского района: библиотекарей, педагогов Детской школ искусств, сотрудников Дома культуры и музея.

14 октября в воскресной школе «Лоза» храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери состоялась встреча с учащимися средней и старшей групп.

В ходе бесед священник подготовил презентацию о книге, где был представлен иллюстративный материал из самой книги и рассказ о ней. Отец Стахий рассказал об истории спасения Испании от захватчиков и дальнейшем появлении Испанского образа Божией Матери, о явлении икон Божией Матери «Испанская» и великомученика и целителя Пантелеимона в Корнеевке, о воспоминаниях жителей села Корнеевка, собранных авторами книги, а также о гонениях на непосредственных свидетелей этих чудес. Отец Стахий также рассказал о торжествах в честь столетия обретения икон в селе Корнеевка и о построенной часовне на месте явления икон.

В конце мероприятий священник зачитал несколько случаев чудесных исцелений, зафиксированных перед чудотворными образами в 1917 году. Отец Стахий также ознакомил участников встреч с тем, что на сайте Феодоровского храма можно скачать электронную версию книги.

Издание сборника «Корнеевское чудо на Саратовской земле» стало возможным благодаря реализации проекта «В память о поруганных святынях!» – победителя Международного грантового конкурса малых грантов «Православная инициатива».