Активисты молодежного общества и воспитанники воскресной школы нашего храма отдыхают в православном лагере «Гардарика»

18 июля в детском православном лагере Покровской епархии «Гардарика» состоялось торжественное открытие смены. Праздничную программу подготовили воспитанники вместе с вожатыми. Как и положено в церковной традиции, все дела, труды, и даже отдых начинаются с благословения. Поэтому сегодня с детьми и взрослыми встретился Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Владыка прибыл в лагерь рано утром, чтобы совершить Божественную литургию в походном храме. В календаре Русской Православной Церкви 18 июля – день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Этот великий подвижник считается помощником учащихся – взрослых и детей – и является небесным покровителем лагеря «Гардарика». Ведь в нем ребята не только отдыхают, но и постигают азы православной веры.

«В лагере отдыхают более 130 детей. В основном это воспитанники воскресных школ, но есть и нецерковные ребята. Все они сегодня приняли участие в богослужении: помогали в алтаре, читали богослужебные тексты, пели на клиросе и, конечно же, молились, исповедались и причащались Святых Христовых Таин»,  – рассказал один из вожатых Дмитрий Яковлев. По его словам, приезд Владыки оказался для ребят радостным событием.

После богослужения Владыка пообщался с руководством детского загородного лагеря «Огонек» Марксовского района, на базе которого размещается православный лагерь «Гардарика», и детьми. Архипастырь побывал в домиках, где проживают воспитанники, посмотрел, как проходит подготовка к открытию смены. Ребята показали Владыке несколько песенных и танцевальных номеров, которые войдут в вечернюю программу, и получили его одобрение. А именинники в этот день получили от Епископа Пахомия еще и подарки.

Познакомившись с отрядами, а в «Гардарике» отряды представляют собой семь древних русских городов, имеющих собственных небесных покровителей, Владыка Пахомий благословил воспитанников и вожатых на духовные и нравственные подвиги и пожелал всем, чтобы смена прошла с пользой.

«Тема смены 2018 года – “Поиск сокровищ”. Господь говорит: Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6: 21). На протяжении трех недель мы вместе будем выяснять: что же является настоящим сокровищем в нашей стране. Узнаем, кто похищает наши сокровища. Нас ждет множество игр, спектаклей и фестивалей. А в завершение смены – настоящее приключение в поисках сокровищ», – сказала старший воспитатель М.Е. Шмелева.

Смена в детском православном лагере «Гардарика» продлится до 4 августа.

Пресс-служба Покровской епархии