В историко-краеведческом музее состоялась встреча священника со студентами

11 октября в актовом зале историко-краеведческого музея р.п. Озинки состоялась встреча клирика нашего храма священника Стахия Сахарова со студентами профессионального лицея строительных технологий и сервиса. Встреча организована в рамках сотрудничества районного историко-краеведческого музея и храма.

Встреча была посвящена эпохе гонения на Церковь в годы советской власти в Озинском районе.

Батюшка рассказал о расстрелянных и репрессированных священнослужителях и мирянах Озинского района, пострадавших за веру в годы гонений: «К сожалению, нам известны не все священники и миряне, пострадавшие в годы гонений и информации о тех, кого мы знаем, очень мало. По некоторым историческим причинам сведения о них очень скудны, и в частности потому, что люди боялись рассказывать последующим поколениям о своих родственниках, репрессированных за веру».

Отец Стахий также рассказал о судьбах храмов района, разрушенных в годы лихолетья. Подробно батюшка рассказал о храме в честь Покрова Божией Матери села Балаши Озинского района. Этот храм большевикам не удалось разрушить в 1930-е годы, и на протяжении всего периода советского времени храм был поруган, – использовался под различные колхозные нужды.