В детской школе искусств прошло мероприятие к празднику Благовещения

10 апреля в актовом зале Озинской детской школы искусств состоялось мероприятие, посвященное празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. В нем приняли участие воспитанники воскресной школы храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери, воспитанники музыкальной школы, школьники из общеобразовательной и основной школ, ребята из детского сада вместе с педагогом Мариной Александровной Кувшиновой, родители. На праздничном мероприятии присутствовала директор школы искусств Елена Геннадьевна Устинова.

Ведущими мероприятия стали директор воскресной школы Лариса Михайловна Утюпина и педагог школы искусств Людмила Анатольевна Жулина. Начался праздник с пения тропаря и предыстории события Благовещения, дети показали небольшую тематическую сценку. Ребята в стихотворной форме «вопрос-ответ» рассказывали о празднике. Все присутствующие гости праздника отвечали активно, особенно дети. После сценки и загадок ребята из детского сада «Улыбка» исполнили песни и прочитали стихотворения.

Затем ведущие мероприятия провели для гостей праздника экскурсию по детской школе искусств.

Далее дети приняли участие в игровых соревнованиях, которые провела педагог детско-юношеской спортивной школы Ольга Николаевна Кузнецова.

С приветственным словом ко всем участникам праздничного мероприятия обратился настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Стахий Жулин. Батюшка сказал, что символом праздника является голубь – поскольку он является образом чистоты, красоты и невинности. На Руси была традиция – в этот день пускать голубей в небо. Отец Стахий поздравил всех с праздником и пригласил на территорию храма выпускать голубей.

Завершилось мероприятие выпуском в небо голубей, рядом с храмом. И колокольным звоном.

«Особенно маленькие дети были в восторге, и родители, просили проводить подобные мероприятия. Но больше всего детям запомнились игры и выпуск голубей, это прошло очень живо», – отметила педагог Людмила Анатольевна Жулина.

Мероприятие было подготовлено педагогами и учащимися воскресной и музыкальной школ.