Итоговым занятием в воскресной школе «Лоза» стал конкурс чтецов

11 мая в воскресной школе «Лоза» храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери состоялся конкурс чтецов «Хвалите имя Господне» в номинации «Чтение молитв». Это мероприятие стало итоговым – зачетным занятием в школе. Настоятель храма протоиерей Стахий Жулин обратился к детям с напутственным словом о молитве и духовной жизни. Батюшка говорил о том, что духовная жизнь должна быть и у детей, нужно стремиться к регулярной молитве и духовному развитию, к преодолению себя. Отец Стахий поблагодарил всех учащихся за плодотворный учебный год.

В состав жюри вошли настоятель храма протоиерей Стахий Жулин, директор воскресной школы «Лоза» Лариса Михайловна Утюпина и преподаватель школы Марина Александровна Кувшинова. Участниками стали дети из разных возрастных групп, всего – около 30-ти детей.

На конкурсе проверялись не только умение читать молитвы, техника чтения, но и понимание молитв. Многие дети показали очень хороший результат. Конкурс показал, что большая часть детей читает, понимает молитвы и умеет разъяснять их. В завершение мероприятия все участники получили сладкие подарки. Затем состоялось традиционное чаепитие.

«Дети остались довольными. Но они, конечно, переживали. Принимали участие и дети, которые совсем недавно пришли в школу. В этом учебном году на занятиях по церковнославянскому языку много времени было уделено технике чтения, пониманию и разъяснению молитв. То есть практические занятия по чтению на церковнославянском языке», – рассказала Лариса Михайловна.