Афонское подворье в Москве: расписание богослужений

Афонское подворье в Москве, также известное как Храм великомученика Никиты за Яузой, представляет собой важный реликт православной истории, служащий духовными воротами на Святую Гору Афон. В этой статье представлено расписание богослужений и дополнительные сведения о храме и его деятельности.

День недели Время Служба
Понедельник 7:30 Литургия
Вторник 7:30 Литургия
Среда 7:30 Литургия
Среда 17:00 Акафист прп. Аристоклию
Четверг 7:30 Литургия
Пятница 7:30 Литургия
Пятница 17:00 Акафист в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»
Суббота 7:30 Литургия
Воскресенье 9:00 Поздняя Литургия
Воскресенье 22:30 Ночная служба
Воскресенье 17:00 Акафист св. вмч. Пантелеимону

Дополнительная информация

Храм великомученика Никиты за Яузой имеет долгую историческую значимость, с первого упоминания в первой трети XVI века. Современное здание храма было построено в 1595 году.

В советское время храм был закрыт и передан под нужды народного хозяйства. Его реставрация проводилась в период 1957-1960 годов, а в 1991 году здание было возвращено Русской Православной Церкви для размещения подворья Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Святыни храма

• Рака с мощами преподобного Аристоклия Московского.
  • Икона Божией Матери «Скоропослушница» с автографом прп. Аристоклия.
  • Иконы с мощами великомученика Пантелеимона, апостола Андрея Первозванного, преподобного Силуана Афонского.

Дополнительные услуги

В церковной лавке можно заказать поминовения на Святой Горе Афон, приобрести духовную литературу и другие предметы религиозного назначения. Музей Русского Афона, находящийся рядом с храмом, собирает документы, публикации и фотографии, связанные с историей подворья и прп. Аристоклием.

Экскурсии по музею проводятся по предварительной записи. Они включают посещение домового храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», келии и усыпальницы прп. Аристоклия, а также ознакомление с экспозицией по истории Афонского подворья.