Александро Невский собор в Ижевске: расписание богослужений

Собор святого благоверного князя Александра Невского в Ижевске представляет собой важный духовный центр города, оказывающий существенное влияние на культурную и религиозную жизнь его жителей. Открытый снова в конце XX века после долгих лет запустения, собор сегодня является местом проведения регулярных богослужений и различных таинств и обрядов.

История Собора Александра Невского в Ижевске

Собор Александра Невского был построен в первой половине XIX века на центральной площади Ижевска, пережив множество радостных и печальных событий за свою почти двухвековую историю. Появление каменного храмового здания стало возможным после разрушительного пожара 1810 года, уничтожившего деревянную Ильинскую церковь.

В 1811 году известный заводской архитектор С.Е. Дудин предложил проект нового храма, однако из-за высокой стоимости этот проект был отклонен. Вместо него было принято решение адаптировать проект Александровской церкви в Кронштадте, разработанный архитектором А.Д. Захаровым. Уже через три года после начала строительства был освящен главный придел в честь Александра Невского.

Советский период и возрождение

С приходом к власти большевиков в 1922 году церковные ценности по всей стране, в том числе и в Ижевске, были конфискованы. Собор Александра Невского остался без своей утвари и был фактически закрыт как место богослужений в 1929 году. Все это время здание использовалось для различных непрямых целей – здесь располагались детский клуб, музей атеизма и даже кинотеатр. В послевоенное время, несмотря на значительные повреждения, здание было признано памятником архитектуры и подверглось внешней и внутренней реставрации.

В конце 80-х годов XX века началось духовное возрождение России, и верующие жители Ижевска активно призывали передать им здание собора. Их просьбы были услышаны: в июле 1990 года было проведено первое за долгие годы богослужение.

Архитектурные особенности

Сегодня собор Александра Невского является частью духовно-просветительского центра, который включает в себя несколько постройок:

• Кафедральный собор в честь Александра Невского;
  • Храм Николая Чудотворца;
  • Усыпальница А.Ф. Дерябина;
  • Сень над иорданью для освящения воды.

Архитектурный ансамбль выполнен в стиле классицизма: центральная часть здания имеет кубическую форму и увенчана шлемовидным куполом, установленным на большом световом барабане. Внутри здания два храма – верхний, посвященный Александру Невскому, и нижний – крестильный храм Всех Святых в земле Российской просиявших.

Святыни собора

Собор Александра Невского известен своими святынями:

• Икона Божией Матери «Почаевская», находящаяся над главными вратами центрального иконостаса;
  • Храмовый образ Святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей;
  • Икона «Омовение ног учеником», возвратившаяся в собор в 1993 году;
  • Икона «Глава святого Иоанна Крестителя», чудом восстановившаяся после осквернения;
  • Животворящий Крест Господень, имеющий связь с афонскими монахами и Иерусалимом.

Ежедневные богослужения проходят в соборе в Удмуртской и Ижевской епархии по следующему расписанию:

День недели Утреня Вечерня
Понедельник 7:30 16:00
Вторник 7:30 16:00
Среда 7:30 16:00
Четверг 7:30 16:00
Пятница 7:30 16:00
Суббота 7:30 16:00
Воскресенье 8:30 16:00

Деятельность прихода

Собор Александра Невского в Ижевске не ограничивается лишь проведением богослужений. Он активно участвует в социальных и просветительских проектах:

• Борьба с различными сектами;
  • Помощь прихожанам в сложной жизненной ситуации;
  • Поддержка малоимущих и многодетных семей;
  • Организация занятий в воскресной школе;
  • Координация работы молодежной православной дружины;
  • Организация работы детского православного лагеря.

Собор Александра Невского расположен в центре Ижевска по адресу: ул. Максима Горького, д.66. До него можно доехать на любом из множества городских транспортных маршрутов до остановок:

• Собор Александра Невского;
  • Центр;
  • Пирожковая;
  • Летний сад им. Горького.

Собор святого благоверного князя Александра Невского является значимым архитектурным и духовным центром Ижевска. Его восстановление в новую эпоху стало возможным благодаря объединению усилий простых прихожан, предпринимателей и местных властей, что свидетельствует о возвращении российского общества к духовным корням и истинной православной вере.