Александро Невский собор в Симферополе: расписание богослужений

Александро-Невский собор в Симферополе является одним из ключевых архитектурных и религиозных памятников Крыма. История этого кафедрального собора, приуроченная к жизненному подвигу святого благоверного князя Александра Невского, весьма богата и удивительна. Рассмотрим расписание богослужений в этом соборе и его многолетнюю историю.

Историческое развитие собора

Идея возведения собора в Симферополе возникла еще в XVIII веке, когда императрица Екатерина II посетила город в мае 1787 года. Однако начавшиеся вскоре после этого войны и политические перипетии заметно отложили начало строительства. Только в 1810 году на основе нового архитектурного проекта, разработанного Иосифом Шарлеманем и Иваном Колодиным, началось строительство собора.

Храм был заложен на новом месте, подальше от реки Салгир, 12 марта 1823 года. На этом торжественном мероприятии присутствовали архиепископ Екатеринославский Иов (Потемкин) и губернатор Таврической губернии Николай Перовский. Окончательно строительство завершилось только в 1829 году, когда 3 июня состоялось торжественное освящение собора.

Со временем собор претерпевал различные реконструкции и улучшения. В 1842 году западный фасад здания обогатился часами, установленными на одном из четырех малых куполов, а в 1844 году было произведено капитальное перестроение собора с добавлением притворов, трапезной и колокольни.

Однако трагические события XX века не обошли стороной и этот храм. В январе 1918 года он был разграблен во время боевых действий. В 1922 году собор закрыли, а в 1930 году он был окончательно разрушен советскими властями.

Воссоздание собора в XXI веке

В конце XX века решено было восстановить собор. В 1999 году началась работа по воссозданию храма на его историческом месте. В 2003 году приступили к строительству, которое заняло почти два десятилетия.

31 июля 2009 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил купольные кресты для возрождаемого собора. Возрождение храма взял под патронаж президент России Владимир Путин, что заметно ускорило строительство.

В 2021 году в соборе продолжали проводиться росписи икон и подготовительные работы. В конце 2021 года собор был готов к торжественному освящению, которое планировали провести в 2022 году.

Настоятель и духовенство собора

Настоятелем Александро-Невского собора является митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец). В соборе также служит многочисленное духовенство, которое занимается богослужениями и просветительской деятельностью.

Святыни собора

Собор славится своими святынями, среди которых особо почитаемы мощи архиепископа Таврического Гурия, перенесенные в нижний храм собора 7 июня 2016 года. Также собор украшен многочисленными иконами и живописными росписями, выполненными иконописцами из Нижнего Новгорода.

На сегодняшний день богослужения в Александро-Невском соборе проходят регулярно. Собор предлагает посетителям широкий спектр богослужений, включающих литургии, молебны, вечерние и утренние службы. Основные богослужения проходят по следующему расписанию:

• Воскресная литургия: в 8:30 утра
  • Утренние молитвы: ежедневно в 7:00 утра
  • Вечерние службы: ежедневно в 17:00 вечера

Также собор организует специальные службы по различным церковным праздникам и дням памяти святых. Например, на Рождество, Пасху и другие важные даты в православном календаре проводят торжественные богослужения с причащением и играми для детей.

Просветительская деятельность и культурные мероприятия

Помимо богослужений, в соборе активно развита просветительская и культурная деятельность. При соборе функционирует Просветительский центр имени Святителя Гурия, где проводятся лекции, семинары и встречи с прихожанами. Центр нацелен на широкую аудиторию, включая детей и взрослых, и помогает приобщаться к культурному и духовному наследию православия.

Также собор часто является площадкой для проведения различных культурных мероприятий, таких как концерты духовной музыки, выставки религиозного искусства и другие. Эти мероприятия помогают углубить понимание духовности и культуры среди прихожан и жителей города.

Реквизиты для пожертвований и контакты

Собор предоставляет возможность прихожанам и всем желающим внести финансовую поддержку на его развитие и содержание. Пожертвования можно сделать как непосредственно в храме, так и через официальные банковские реквизиты, указанные на сайте собора.

Для тех, кто хочет получить более подробную информацию о расписании служб, мероприятиях или задать вопросы духовенству, собор предоставляет контакты для обратной связи. На официальном сайте собора можно найти всю необходимую информацию, включая контактные телефоны и адрес электронной почты.

В заключение стоит отметить, что Александро-Невский собор в Симферополе не только символ веры и духовности, но и важнейший культурный центр города. Его многолетняя история и возрождение в XXI веке подчеркивают важность сохранения духовного наследия для новых поколений. Посетители и прихожане могут не только участвовать в богослужениях, но и приобщаться к богатой культурной и духовной традиции православной церкви.