Алексеевский монастырь в Москве: расписание богослужений

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь в Москве — один из древнейших православных монастырей столицы, который привлекает множество верующих и паломников со всей России и мира. В этой статье мы подробно рассмотрим расписание богослужений в этом монастыре и познакомимся с его историей, святынями и другими аспектами жизни обители.

Расписание богослужений в Алексеевском монастыре может изменяться в зависимости от праздников и других религиозных событий. Основные богослужения проводятся ежедневно и включают утренние и вечерние службы. Приведем пример расписания на июль:

Дни недели Утреня Вечерня
Понедельник 7.00 17.00
Вторник 7.00 17.00
Среда 7.00 18.00
Четверг 7.00
Пятница 7.00 17.00
Суббота 8.30 17.00
Воскресенье 8.30 16.30

Также регулярно проводятся литургии, всенощные бдения, молебны и панихиды. Для уточнения и актуализации расписания рекомендуется обратиться непосредственно в монастырь, воспользовавшись контактными данными на официальном сайте.

История Алексеевского монастыря

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь был основан в середине XIV века по благословению митрополита Московского Алексия. Первые монахини сюда пришли его родные сестры, которые занялись обустройством монашеской жизни. С первых дней своего существования монастырь стал важнейшим духовным центром, но также переживал множество испытаний: набеги врагов, пожары и разрушения.

В 1837 году монастырь был перенесен в Красное село. Первой на новом месте была построена Крестовоздвиженская церковь, а в 1887 году началось строительство Всехсвятского храма, который стал одним из центральных зданий обители. Однако после революции, в годы богоборчества и репрессий, монастырь был разрушен. Его возрождение началось только в конце XX века, а уже к началу XXI века здесь возобновилась духовная жизнь и стали проводиться богослужения.

Святыни монастыря

В Алексеевском монастыре хранятся множество святынь, к которым ежегодно приезжают паломники. Наиболее почитаемой святыней является чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Всецарица», привезенный со святой горы Афон. Этот икона издревле считалась чудотворной и помогала многим верующим в исцелении от болезней и страданий.

Помимо иконы «Всецарица», в монастыре хранятся и другие святыни, например икона святого Алексия, митрополита Московского, и многочисленные мощи святых.

Монастырская жизнь сегодня

Сегодня Алексеевский монастырь продолжает свою духовную миссию, принимая и поддерживая верующих. В монастыре совершаются ежедневные богослужения, проводятся духовные беседы, работают различные социальные и образовательные проекты.

Основные направления жизни монастыря:

• Духовное воспитание: в монастыре проводятся богослужения, молебны, духовные беседы и проповеди.
  • Социальное служение: монастырь оказывает помощь нуждающимся, ведет благотворительную деятельность.
  • Образование и просвещение: при монастыре действует воскресная школа, проводятся беседы с игуменией и духовенством.
  • Творчество прихожан: монастырь поддерживает различные творческие инициативы своих прихожан, организует выставки и творческие встречи.

Контакты и посещение монастыря

Для тех, кто желает посетить Алексеевский монастырь, полезно будет знать контактные данные и режим работы обители:

• Адрес: Москва, 2-й Красносельский переулок, дом 7, строение 8.
  • Официальный сайт: www.hram-ks.ru
  • Телефон для справок: +7 (499) 264-11-70
  • Электронная почта: al-monastyr@mail.ru

Монастырь открыт для посещений ежедневно с 7:00 до 20:00. В это время верующие могут принять участие в богослужениях, помолиться перед святынями и получить духовное наставление от священников.

Дополнительные сведения

Монастырь также осуществляет прием пожертвований, которые направляются на поддержку обители и осуществление ее духовной и социальной миссии. Желающие могут совершить пожертвование на официальном сайте монастыря или непосредственно в храме. Кроме того, монастырь предлагает различные церковные утвари и литературу через свою службу распространения.

Для удобства паломников и посетителей на официальном сайте монастыря представлена виртуальная экскурсия, включающая видео и фотоматериалы, которые позволяют лучше ознакомиться с жизнью обители и ее святынями.

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь — это не только историческое и духовное наследие, но и динамично развивающийся духовный центр, который продолжает привлекать и вдохновлять множество верующих. Надеемся, что эта статья помогла вам лучше узнать о жизни и расписании богослужений этого монастыря и станет полезным источником информации для желающих посетить его или принять участие в его духовной жизни.