Благовещенский монастырь в Нижнем Новгороде: расписание богослужений

Благовещенский мужской монастырь в Нижнем Новгороде является одним из старейших и значимых православных монастырей в России. Он располагается на высоком правом берегу реки Оки, недалеко от впадения её в Волгу. Монастырь известен своими богослужениями и богатой историей, восходящей к XIII веку. Ниже представлено текущее расписание богослужений в Благовещенском монастыре.

День недели Время Тип богослужения
Понедельник 07:00 Литургия
Понедельник 17:00 Вечерня
Вторник 07:00 Литургия
Вторник 17:00 Вечерня
Среда 07:00 Литургия
Среда 17:00 Вечерня
Четверг 07:00 Литургия
Четверг 17:00 Вечерня
Пятница 07:00 Литургия
Пятница 17:00 Вечерня
Суббота 07:00 Литургия
Суббота 17:00 Всенощное бдение
Воскресенье 07:00 Литургия
Воскресенье 17:00 Вечерня

В праздничные дни и накануне больших церковных праздников расписание может меняться. Для получения самой актуальной информации рекомендуется посетить официальный сайт Благовещенского монастыря или связаться с монастырем напрямую по контактному телефону.

Историческая справка

Благовещенский монастырь был основан в 1221 году святым благоверным князем Георгием Всеволодовичем и святителем Симоном при закладке города Нижний Новгород. Монастырь не раз подвергался уничтожению и разграблениям, но каждый раз возрождался благодаря усилиям верующих и церковных властей.

В XVII веке Благовещенская церковь была перестроена заново. Одной из главных святынь монастыря являлась Корсунская икона Пресвятой Богородицы, подаренная митрополитом Алексием. В годы советской власти монастырь был закрыт и использовался в различных гражданских нуждах, однако в 1991 году он был возвращен Русской Православной Церкви, и в его стенах возобновилась церковная жизнь.

Значимые события и праздники

• 7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы (престольный праздник).
  • 11 июля – День памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
  • 9 июля – Празднование Тихвинской иконы Божией Матери.
  • 7 января – Рождество Христово.
  • 8 апреля – Пасха.

Благовещенский мужской монастырь продолжает своё духовное и историческое возрождение, принимая всех желающих для молитвы и участия в богослужениях. Внутренние интерьеры и инфраструктура монастыря постепенно восстанавливаются, и монастырь остаётся важным духовным центром Нижегородской области.