Боровский монастырь: расписание богослужений

Свято-Пафнутьев Боровский мужской монастырь, основанный в 1444 году преподобным Пафнутием Боровским, расположен в Калужской области, городе Боровск. Глубокая история монастыря привлекает паломников и туристов со всей России. Основная часть обители посвящена Рождеству Пресвятой Богородицы, и богослужения здесь проводятся ежедневно. Представим расписание богослужений монастыря более подробно.

Богослужения в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре проводятся ежедневно согласно следующему расписанию:

Время Богослужение
5:30 Братский молебен у мощей преподобного Пафнутия
6:45 — 7:15 Божественная Литургия (по воскресеньям и в дни церковных праздников позже)
12:00 Акафист (по будням)
17:00 Вечернее богослужение

Адрес: Россия, Калужская область, г. Боровск, ул. Дмитрова, д.1

• Телефон: (48438) 4-37-39
  • Телефон паломнической службы: 8-960-515-54-53
  • Email паломнической службы: palomnik_mon@mail.ru
  • Телефон паломнического центра: 8-903-636-72-51
  • Email паломнического центра: pafnuty.mpc@yandex.ru
  • Email монастыря: pafnuty@monastry.ru

До Свято-Пафнутьева Боровского монастыря можно добраться на автомобилe или с использованием общественного транспорта:

На автомобиле

• Двигаться по Киевской трассе в сторону г. Калуга.
  • Повернуть направо у села Балабаново и ехать по указателям к Боровску.
  • На развилке (не доезжая до города) свернуть налево, следуя указателям на Свято-Пафнутьев монастырь.
  • Ехать примерно 1,5 км до монастыря. Около крепостных стен имеется стоянка для автомобилей.

На общественном транспорте

• С Киевского вокзала в Москве сесть на электричку до станции Балабаново (примерно 2 часа пути).
  • Пересесть на автобус или маршрутное такси, направляющиеся в г. Боровск.
  • Сойти на остановке «Рябушки», перейти дорогу и спуститься вниз к монастырю, либо сойти на остановке «Роща» и дойти до монастыря через лес и мост (короче, но может быть тяжелее).

Свято-Пафнутьев Боровский монастырь продолжает быть местом, где можно обрести духовное спокойствие и приобщиться к истории православной веры.