Екатерининский собор в Пушкине: расписание богослужений

Екатерининский собор в Пушкине, или Собор святой великомученицы Екатерины, является значимым православным храмом Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. Расположенный в самом центре Пушкина, этот храм привлекает не только верующих, но и туристов своей уникальной историей и величественной архитектурой.

День недели Время Служба
Понедельник 08:00 Утреня и Литургия
Вторник 08:00 Утреня и Литургия
Среда 08:00 Утреня и Литургия
Четверг 08:00 Утреня и Литургия
Пятница 08:00 Утреня и Литургия
Суббота 08:00 Утреня и Литургия
Воскресенье 08:00 Утреня и Литургия
Воскресенье 17:00 Всенощное бдение
Праздничные дни 08:00 Утреня и Литургия
Праздничные дни 17:00 Всенощное бдение

Дополнительные факты

Собор был основан по указу Николая I в 1835 году и освящен в 1840 году. Первоначально архитектором проекта выступал Константин Тон, а восстановление храма в 2006–2010 годах возглавил Алексей Михалычев. Современный храм был построен в соответствии с оригинальным проектом, и его купола позолочены. Интерьер собора остаётся в стадии реконструкции, а иконостас выполнен в древнерусском стиле на золотом фоне.

В подвальном помещении собора действует музей Царскосельского благочиния, в котором представлены материалы об истории храмов Царского Села, Павловска и окрестностей. Среди экспонатов — предметы, обнаруженные во время археологических раскопок, макеты храмов и экспонаты, переданные из музея «Царское Село».

Адрес: Санкт-Петербург, город Пушкин, Соборная площадь, 1
Телефон: +7 (812) XXX-XX-XX
Электронная почта: info@soborekaterina.ru
Сайт: soborekaterina.ru

Екатерининский собор расположен в центре Пушкина, на Соборной площади. До храма можно добраться на электричке от Витебского вокзала Санкт-Петербурга до станции «Царское Село», а затем пройти пешком около 15 минут. Также можно доехать на автобусе или маршрутке, следуя до остановки «Соборная площадь».

Просим обращать внимание, что расписание богослужений может изменяться в праздничные и особые дни, рекомендуется уточнять информацию заранее на официальном сайте или по телефону.