Хотьковский монастырь: расписание богослужений

Хотьковский Покровский монастырь является одной из древнейших монашеских обителей в России. Он расположен в городе Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области. Монастырь известен своими древними традициями и святыми реликвиями, среди которых мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского.

Богослужения в Покровском Хотьково монастыре совершаются ежедневно. При каждом богослужении совершается таинство исповеди. На кануне воскресных и праздничных дней исповедь также проводится во время всенощного бдения. После Литургии совершаются молебны и панихиды.

День недели Время Событие Место
Воскресенье 7.00 Молебен с акафистом прпп. Кириллу и Марии Покровский собор
Воскресенье 8.00 Божественная Литургия, праздничный молебен Никольский собор
Воскресенье 17.00 Вечерня, утреня с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы Покровский собор
Понедельник 7.30 Божественная Литургия Покровский собор
Понедельник 17.00 Вечерня, утреня
Вторник 7.30 Божественная Литургия
Вторник 17.00 Вечерня, утреня
Среда 7.30 Божественная Литургия
Среда 17.00 Всенощное бдение (лития, акафист) Никольский собор
Четверг 7.30 Божественная Литургия, славление Никольский собор
Четверг 17.00 Всенощное бдение (лития) Покровский собор
Пятница 7.30 Божественная Литургия, славление Покровский собор
Пятница 17.00 Вечерня, утреня
Суббота 7.30 Божественная Литургия
Суббота 17.00 Всенощное бдение Никольский собор

Дополнительные факты

Монастырь до 1918 года был штатным монастырем 3-го класса. В 1992 году он был преобразован в ставропигиальный, что свидетельствует о его высокой значимости в церковной структуре России. Покровский и Никольский соборы, а также прочие храмовые постройки представляют значительный интерес как объекты культурного наследия федерального значения.

• Адрес: 141370, Россия, Московская область, Сергиево-Посадский район, город Хотьково, Кооперативная улица, 2
  • Телефон: +7 496 543-000-5

Хотьковский монастырь находится в пределах Сергиево-Посадского района Московской области. Город Хотьково находится примерно в 10 км от Троице-Сергиевой Лавры, что делает его удобным местом для посещения паломников и туристов.

На автомобиле: Следуйте по Ярославскому шоссе до Сергиева Посада, затем переезд на автодорогу до Хотьково.

На общественном транспорте: От станции метро «ВДНХ» ходят автобусные и маршрутные такси до Сергиева Посада, откуда можно пересесть на автобус или электричку до Хотьково.