Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе: расписание богослужений

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе расположен в Москве, в Таганском районе. Относится к Покровскому благочинию Московской епархии. Богослужения здесь проходят ежедневно, согласно установленному расписанию, включающему как утренние, так и вечерние службы.

• Ежедневные богослужения:
    • Утренние богослужения по будням: утреня и Литургия в 7:00.
    • Утренние богослужения по воскресеньям и праздничным дням: утреня и Литургия в 6:30 и в 9:30.
    • Вечерние богослужения: вечерня и акафист в 17:00.
  • Особые богослужения:
    • Всенощное бдение по воскресным и праздничным дням.
    • Акафист Покрову Божией Матери — в среду вечером.
    • Акафист пред иконой Божией Матери «Державная» — в воскресенье вечер.
    • Акафисты, соответствующие дню праздникам — в дни двунадесятых и других праздников.
  • В период Великого Поста:
    • Богослужения действуют согласно Уставу.
    • Чтение Четвероевангелия на Часах, когда нет Литургии Преждеосвященных Даров.
    • Акафист Страданиям Христовым (Пассия) — по воскресеньям вечером.
    • Таинство Елеосвящения (Соборование) — каждую седмицу, кроме 1-ой и Страстной.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе располагается в доступном месте на Лыщиковом переулке, дом 10, в Таганском районе Москвы. До него удобно добраться как на общественном транспорте, так и на личном автомобиле. В непосредственной близости от храма находятся остановки городского общественного транспорта.

История храма интересна и насыщенна событиями с момента его основания в XVI веке. Храм был построен в стиле московского барокко в 1696 году и сохранил свои уникальные архитектурные особенности до наших дней. В годы Советской власти храм не закрывался, что позволило сохранить его внутреннее убранство и церковные реликвии. В 1996 году храм отметил своё 300-летие.

Сегодня храм активно действует и продолжает служить духовной опорой для своих прихожан. В храме также функционируют детская воскресная школа и молодежный клуб.