Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне: расписание богослужений

Московский храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне имеет долгую и богобоязненную историю, не подвергался закрытиям и разрушениям, и на протяжении многих столетий гостеприимно принимает прихожан. Сегодня он является памятником архитектуры и культурным наследием Российской Федерации.

День недели Время Богослужение
Будние дни, за исключением понедельника 07:30 Литургия
17:00 Вечерняя и утренняя служба
Понедельник 07:30 Литургия
17:00 Вечерня и утреня с акафистом Иоанну Предтече
Суббота 07:30 Литургия
16:20 Краткое богослужение блаженной Матрене
17:00 Всенощное Бдение
Воскресенье 08:30 Освящение воды
09:00 Исповедь
09:30 Литургия
17:00 Акафист св. Николаю

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне находится по адресу: Москва, Малый Предтеченский переулок, дом 2.

На машине

Наилучший маршрут на автомобиле проходит через Каширское шоссе. После проезда Парка Культуры следует съезд на Садовое кольцо, затем необходимо свернуть в сторону метро «Краснопресненская». Также можно доехать через Рублевское шоссе, повернув налево после съезда с МКАД и пересечя мост через Москву-реку. Далее по Звенигородскому шоссе до улицы 1905 года, от которой до храма около 15 минут пути.

На общественном транспорте

Самый удобный способ добраться до храма — метро. От Белорусского вокзала следует доехать до станции «Баррикадная» или «Улица 1905 года». От Киевского вокзала — до станции «Краснопресненская», откуда до храма всего одна остановка и 360 метров пешком. Также можно воспользоваться автобусами №Т39 или №Т10 от станций метро «Баррикадная» и «Улица 1905 года» до улицы «Малая Бронная», от которой до церкви около полчаса пешком.

История храма

Храм Рождества Иоанна Предтечи был основан в 1685 году на месте, где ранее проводились традиционные купания в честь Ивана Купалы. С тех пор он неоднократно обновлялся и перестраивался, в том числе благодаря пожертвованиям прихожан. В 1714 году было принято решение построить каменное здание взамен деревянного, но строительные работы были отложены до 1728 года из-за указа Петра I.

В 1804 году произошел пожар, который повредил колокольню. Новая колокольня была построена на средства купца Резанова и завершена в 1806 году. За период своего существования храм пережил множество реставраций, и его внешний вид сохранялся неизменным на протяжении десятилетий.

Особого внимания заслуживает внутреннее убранство храма, включая систему росписей и пятиярусный резной иконостас. Среди святынь хранятся икона Николы Зарайского и «Ангел пустыни».

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне продолжает традицию богослужений и духовного наставничества. В храме проводится множество религиозных и образовательных программ, а также благотворительных мероприятий.