Храм Святителя Николая в Толмачах: расписание богослужений

Храм Святителя Николая в Толмачах расположен в центре Москвы и действует при Государственной Третьяковской галерее. Храм привлекает верующих со всей Москвы и ее окрестностей благодаря своей богатой истории и значимым святыням. В данной статье мы рассмотрим расписание богослужений, а также предоставим необходимую информацию о контактах и как добраться до храма.

Расписание богослужений в храме Святителя Николая в Толмачах отличается разнообразием и включает в себя регулярные службы, а также особые богослужения в праздничные дни. Ниже приведено полное расписание.

День недели Время Тип богослужения
Среда 10:00 Молебен попеременно Владимирской иконе Богородицы и Иверской иконе Богородицы
Пятница 17:00 Акафист Владимирской иконе Богородицы (кроме дней Великого Поста и попразднства Двунадесятых Праздников)
Суббота 9:00 Божественная литургия
Суббота (канун) 17:00 Всенощное бдение
Воскресенье 9:00 Божественная литургия
Двунадесятые и великие праздники 9:00 Божественная литургия
Канун двунадесятых и великих праздников 17:00 Всенощное бдение
Дни особо чтимых святых и икон Божией Матери 8:00 Утреня и Божественная литургия

Для связи с храмом Святителя Николая в Толмачах можно использовать следующие контакты:

Храм находится по адресу: город Москва, Малый Толмачёвский переулок, дом 9. Вход в храм осуществляется через здание Третьяковской галереи, расположенное слева от здания храма. Предварительно необходимо оставить верхнюю одежду в гардеробе.

Для посетителей Государственной галереи храм открыт ежедневно, кроме понедельника, с 12:00 до 16:00. Пройти внутрь можно через главный въезд в Третьяковскую галерею.

Престольные праздники

В храме отмечаются следующие престольные праздники:

• Николая Чудотворца — 22 мая (перенесение мощей) и 19 декабря
  • Покрова Пресвятой Богородицы — 14 октября
  • Святого Духа — 24 июня

В храме находятся следующие чудотворные иконы и святыни:

• Владимирская икона Богородицы
  • Иверская икона Богородицы
  • Икона «Утоли моя печали»
  • Дмитровский крест
  • Ковчег с мощами святых
  • Икона «Троица» преподобного Андрея Рублёва (приносится на праздники Святой Троицы)

Храм Святителя Николая в Толмачах, помимо богослужений, занимается образовательной деятельностью. Здесь действуют детская Воскресная школа и катехизаторские курсы для взрослых. Храм — неотъемлемая часть культурного и духовного наследия России, сохраняя в себе уникальное сочетание архитектуры, истории и духовной жизни.