Сергиево Троицкая лавра: расписание богослужений

Свято-Троицкая Сергиева Лавра, основанная в XIV столетии преподобным Сергием Радонежским, является одной из важнейших святынь Русской Православной Церкви. Сюда ежедневно стекаются паломники и туристы, стремящиеся прикоснуться к святыням и погрузиться в духовную атмосферу монастыря. Основной информацией для посетителей является расписание богослужений, которого мы предлагаем вашему вниманию.

Время Мероприятие Место проведения
05:30 Братский молебен Троицкий собор
06:00 Исповедь (первая смена) Предтеченский храм
06:00 Ранняя Литургия Успенский собор
06:30 Средняя Литургия Троицкий собор
08:00 Исповедь (вторая смена) Предтеченский храм
08:30 Поздняя Литургия Успенский собор
16:45 Вечернее богослужение Троицкий собор / Успенский собор (по дням)

После поздней Божественной литургии в будние дни в Трапезном храме Лавры служат панихиды. В воскресные дни заупокойное богослужение проводят после ранней и поздней Литургии.

В крипте Успенского собора ежедневно, кроме великих праздников и определенных дней постов, совершаются заказные молебны с водоосвящением в 09:00 и без в 14:00. В Троицком соборе проводятся молебны с акафистом преподобному Сергию в удобное время по расписанию.

Также есть возможность получить освященное масло у дежурного за свечным ящиком в Троицком соборе.

Для организации посещений и получения дополнительной информации:

• Канцелярия Лавры: +7 (496) 540-59-42
  • Тел./факс: +7 (496) 547-70-35 (с 08:00 до 17:00)
  • Электронная почта: office@lavra.ru
  • Паломнический центр: +7 (496) 540-57-21, +7 (910) 471-01-70 (режим работы: с 08:00 до 18:00)

• На электричке: С Ярославского вокзала Москвы до станции «Сергиев Посад». Дорога занимает около одного часа.
  • На автобусе: Маршрут № 388 от станции метро «ВДНХ» до города Сергиев Посад.
  • На автомобиле: По Ярославскому шоссе (трасса М-8), затем поворот на г. Сергиев Посад и следование по проспекту Красной Армии.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра рада приветствовать всех паломников и предлагает удобные услуги для комфортного посещения святыни.