Смольный собор: расписание богослужений

Смольный собор — одна из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга, известная не только своей архитектурой в стиле елизаветинского барокко, но и важным духовным значением. Здесь ежедневно проходят богослужения, на которые стремятся попасть как местные жители, так и туристы.

Богослужения в Смольном соборе совершаются ежедневно. Расписание представлено устойчивыми вариантами, но в праздники могут появляться дополнительные службы. Рекомендуется уточнять расписание непосредственно перед посещением.

День недели Время Тип службы
Понедельник — Суббота 08:00 Божественная литургия
Воскресенье 07:00 Божественная литургия
Воскресенье 11:30 Поздняя Божественная литургия
Воскресенье 11:30 Беседы со священником

Дорогие братья и сестры! В Смольном соборе можно подать записки о здравии и о упокоении онлайн. Для этого нужно воспользоваться группой Вконтакте Смольный собор. В разделе меню группы «Записки» напишите сообщение с содержанием требы (например, «О здравии на проскомидию») и имена крещеных православных христиан. Пожертвования можно внести с карты любого банка, что поможет храму оплачивать счета. Храни Вас Господь!

Историческая справка

Смольный собор, также известный как Воскресенский Смольный собор, был заложен в 1748 году по проекту знаменитого архитектора Бартоломео Растрелли. Собор является частью архитектурного ансамбля Смольного монастыря и официально получил статус храма всех учебных заведений в 1835 году. В течение почти 90 лет после революции собор использовался как склад и музею, а с 1990 года функционировал как концертно-выставочный зал.

Телефон: +7 (812) 900-70-15

Email: smolniysobor@mail.ru

Адрес: пл. Растрелли, 1, Санкт-Петербург

Смольный собор расположен на площади Растрелли, 1, в Центральном районе Санкт-Петербурга. До собора можно добраться на общественном транспорте:

• Метро: ближайшая станция — «Чернышевская», от нее пешком около 20 минут.
  • Автобусы: до остановки «Смольный» курсируют автобусы №№ 15, 24, 46, 54.
  • Троллейбусы: маршруты №№ 5, 7, 11 до остановки «Смольный».

Смольный собор открыт ежедневно с 08:00 до 20:00. Посещая эту святыню, вы сможете не только приобщиться к духовной жизни, но и насладиться великолепием архитектуры и исторической атмосферы Санкт-Петербурга.