Спасский собор в Кирове: расписание богослужений

Спасский собор в Кирове — это важный духовный центр города, известный своим историческим и культурным значением. В статье представлен подробный обзор расписания богослужений на июль 2024 года, описаны дополнительные факты о соборе, а также указаны контакты и информация о том, как добраться до храма.

Расписание богослужений на июль 2024 года

Дата День Святые и события Время Тип богослужения
30 вт Вмц. Марины (Маргариты), Прп. Леонида Устьнедумского 8:00 Литургия. Молебен свт. Митрофану Воронежскому о детях. Панихида.
30 вт 17:00 Вечерня. Утреня.
31 ср Мч. Емилиана 8:00 Литургия. Молебен Божией Матери Всецарица об исцелении недугующих. Панихида.
31 ср 17:00 Вечерня. Утреня с полиелеем.

Телефон храма: 32-70-61

Спасский собор расположен на пересечении улиц Спасской и Казанской, по адресу ул. Казанская, 50. Здание находится в центре города, рядом с Трифоновым монастырем и набережной Вятки.

Дополнительные факты о соборе

Спасский собор, заложенный в 1763 году, стал первым в эпоху классицизма в Вятской губернии. Строительство велось в течение 55 лет и было завершено в 1818 году. Здание исполнено в стиле раннего классицизма с элементами барокко.

В 1929 году собор был закрыт и использован в качестве общежития. Лишь в 1994 году началась его реставрация, завершившаяся к 2023 году. В настоящее время собор практически полностью восстановлен и продолжает свою духовную и культурную деятельность.

Множество икон и святынь Спасского собора, включая иконы с частицами мощей святой блаженной Матроны Московской, святого Луки Крымского и других святых, придают храму особое значение для прихожан и паломников.